Истец отказался из за стоимости экспертизы в 70-100 тыс.рублей, в 3-4 раза превышающую ежемесячную пенсию истца.
Ну а при чем тут пенсия?
Стоимость разделяемой недвижимости, надо полагать, значительно превышает и пенсию и стоимость экспертизы... Надо это принимать во внимание.
Оплачивать надо было или вообще в суд не подавать никакие иски, если нет понимания, что в ходе рассмотрения такого иска обязательна экспертиза.
Судебная экспертиза является платной услугой, расходы на нее включаются в судебные издержки. Кто в итоге будет оплачивать экспертизу в суде, зависит от двух факторов: кто выступал её инициатором и кто выиграл дело. Если исследование проводилось по инициативе суда, то оно оплачивается за счет федерального бюджета.
В Вашем конкретном случае не было инициативы суда, а было желание истца. Понятно, что желание ответчика на проведение экспертизы нет. И размер пенсии истца, или его з/п не имеет никакого значения.
Не совсем так. Судья предложила судебную экспертизу, но потребовала чтобы сторона дела ее запросила. Я хотела бы узнать, в каком случае судья назначает экспертизу за счет бюджета и вообще так бывает?
Здравствуйте. Нужно было одолжить эту сумму, если дело для него важно.
Делать то, что говорит суд
Надо было оплатить проведение экспертизы. И что значит "дело было закрыто по инициативе судьи"?
Когда обе стороны отказались оплачивать экспертизу , судья предложила не приходить на следующие заседания и закрыть дело.
Скорее всего - это оставление заявления без рассмотрения. Если сохраняется интерес в разрешении спора и не пропущен срок исковой давности, то иск может быть подан повторно. Это должно быть разъяснено в определении суда.
Спасибо.