LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 05:18

Истец отказался из за стоимости экспертизы в 70-100 тыс.рублей, в 3-4 раза превышающую ежемесячную пенсию истца.

Вопрос №24433392 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 05:18
В суде по разделу участка сторона истца ходатайствовала о назначении судом экспертизы, что предложил судья, с оплатой из бюджета, но судья на повышенных тонах стала принуждать истца самого потребовать судебную экспертизу. Истец отказался из за стоимости экспертизы в 70-100 тыс. рублей, в 3-4 раза превышающую ежемесячную пенсию истца. В результате дело было закрыто по инициативе судьи. Раздел не состоялся. Как надо было поступить истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а при чем тут пенсия?

Стоимость разделяемой недвижимости, надо полагать, значительно превышает и пенсию и стоимость экспертизы... Надо это принимать во внимание.

Оплачивать надо было или вообще в суд не подавать никакие иски, если нет понимания, что в ходе рассмотрения такого иска обязательна экспертиза.

02.02.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Судебная экспертиза является платной услугой, расходы на нее включаются в судебные издержки. Кто в итоге будет оплачивать экспертизу в суде, зависит от двух факторов: кто выступал её инициатором и кто выиграл дело. Если исследование проводилось по инициативе суда, то оно оплачивается за счет федерального бюджета.

В Вашем конкретном случае не было инициативы суда, а было желание истца. Понятно, что желание ответчика на проведение экспертизы нет. И размер пенсии истца, или его з/п не имеет никакого значения.

02.02.2025, 05:51
Оценка автора вопроса:

Не совсем так. Судья предложила судебную экспертизу, но потребовала чтобы сторона дела ее запросила. Я хотела бы узнать, в каком случае судья назначает экспертизу за счет бюджета и вообще так бывает?

02.02.2025, 23:45

Здравствуйте. Нужно было одолжить эту сумму, если дело для него важно.

02.02.2025, 09:32

Делать то, что говорит суд

02.02.2025, 10:02

Надо было оплатить проведение экспертизы. И что значит "дело было закрыто по инициативе судьи"?

02.02.2025, 13:04

Когда обе стороны отказались оплачивать экспертизу , судья предложила не приходить на следующие заседания и закрыть дело.

02.02.2025, 23:49

Скорее всего - это оставление заявления без рассмотрения. Если сохраняется интерес в разрешении спора и не пропущен срок исковой давности, то иск может быть подан повторно. Это должно быть разъяснено в определении суда.

02.02.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

03.02.2025, 00:00