LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 11:17

3-ндфл при продаже квартиры, купленной в совместной собственности. Супруги уже развелись.

Вопрос №24433698 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 11:17
Здравствуйте! Вопрос по 3-ндфл с продажи квартиры, купленной в браке. Квартира куплена в 2022 году за 2.2 млн в браке, оформлена на супругу. В 2024 году она была продана за 3.4 млн рублей и сумма была поделена пополам. Сейчас супруга подает 3-ндфл, что бы оплатить налог с продажи (доход минус расход). Сумма налога 156000. Впосро: как разделить сумму налога на обоих супругов, так как брак уже расторгнут? При подаче декларации пишет, что налог придёт 156000 одной супруге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указать в 3-НДФЛ доход, подлежащий налогообложению в части в соответствии с разделом. Документами подтвердить.

02.02.2025, 11:29

Как это сделать? Квартира продана по документам за 3.4 и куплена за 2.2.

02.02.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если квартира разделена на равные доли, то и налог поделите на 2.

02.02.2025, 11:19

Квартира в совместной собственности

02.02.2025, 11:28

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 ГК РФ).

Поэтому и расходы признаются равными, то есть налог поделите поровну.

Но Вы вправе договориться между собой и пусть платит один. Ваше право

02.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

То есть подаю декларацию на полную сумму, а налоговая проверит документы и сама пришлет только половину налога?

02.02.2025, 11:43

Чтобы правильно все сделать лично обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию, там Вам обязаны помочь и все подробно разъяснить, в том числе помогут оформить декларацию.

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

02.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Правильно заполнить на половину суммы

02.02.2025, 11:25

Если была долевая собственность по документам - пройдет.

02.02.2025, 11:31

Нет, совместная собственность без определения долей.

02.02.2025, 11:32

Налоговый вычет с покупки недвижимости получали?

02.02.2025, 11:37

Да. 90.000

02.02.2025, 11:38

Здравствуйте!

Если титул квартиры был оформлен только на супругу, при ее продаже продавцом была только она,декларацию подает тоже только ваша супруга: налог к уплате 156 тыс. придет на супругу.

Вам надо будет отдать супруге половину денег на оплату этого налога.

02.02.2025, 13:11

Проблема в том, что я нынешний супруг. А вот бывший супруг просто так сам не отдаст половину от этой суммы. Вот и пытаемся выяснить как разделить налог на двоих официально и что бы половина него висела у бывшего супруга.

02.02.2025, 16:10