Как развестись с мужем, имея несовершеннолетних детей и ипотеку?

Мы с мужем пришли к тому, что хотим развестись. Имеем два несовершеннолетних ребенка и ипотеку. Материнский капитал вложили в покупку дома, но пока дом в ипотеке, доли детям не выделили. Дом на два собственника, т.е. на меня и мужа. Я не работаю, ребенок недавно пошел в садик, я в поисках. Еще как выяснилось муж взял большой кредит и имеет долг по кредитной карте. Как будет все делится? Я бы хотела, чтобы муж вернул мат. капитал и дом бы остался ему, дети естественно со мной.
Лучший ответ

Здравствуйте! При разделе имущества учитываются:

Ипотека и дом. Квартира, купленная в браке с использованием маткапитала, подлежит разделу в долевую собственность всех членов семьи, включая детей (ст. 10 ФЗ-256). Даже при наличии ипотеки суд обяжет выделить доли детям. Ваша доля в доме (50%) и часть мужа подлежат разделу поровну, если нет брачного договора (ст. 39 СК РФ).

Материнский капитал возврату не подлежит — это целевая господдержка (ст. 34, 36 СК РФ). Однако при разделе дома ваша доля, оплаченная маткапиталом, будет учтена: ½ стоимости жилья признается совместной собственностью, а оставшаяся часть — вашей личной (п. 3 ст. 34 СК РФ).

Кредиты мужа. Если долги возникли в браке на семейные нужды, они делятся поровну (ст. 45 СК РФ). Если кредиты взяты без вашего согласия и не на семью, их можно оспорить, предоставив доказательства нецелевого использования средств.

Дети останутся с вами, если вы с супругом совместно решите, либо если возникнет спорт, то суд установит, что это соответствует их интересам (ст. 65 СК РФ). Проживание детей с вами не влияет на раздел имущества, но может увеличить вашу долю при наличии исключительных обстоятельств (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Оформите соглашение о разделе имущества с условием передачи дома мужу в обмен на компенсацию вашей доли (с учетом маткапитала). Если договориться не удастся, потребуйте в суде выделения долей детям и раздела кредитов с доказательством их «несемейного» назначения.

Здравствуйте, квартира должна делиться между ребёнком и вами. Также можно разделить платежи по ипотеке. Попробуйте оформить брачный договор с согласия банка.

Здравствуйте. Составьте брачный договор.

С, уважением

Супруг не может вернуть маткапитал (это не предусмотрено законодательно), он может свою долю отписать детям (которым тоже, к слову, надо выделить доли по маткапиталу).

Для развода надо написать заявление в суд. в рамках правил ст.131 ГПК.

Насчет ипотеки нужно смотреть договор. Если вы созаемщик, то вопрос нужно решать прежде всего с банком.

Необходимо подготовка брачный договор.

Составьте брачный договор