Находясь В зоне СВО если вывели за штат части, то будет ли получать человек суточные?
Да, если лицо вывели за штат воинской части, то в связи с фактическим нахождением на СВО должен получать суточные.
При этом можно обжаловать сами действия по выводу из штата, если произведены без согласия лица.
При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
- см. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О статусе военнослужащих"
В связи с чем вывели, на каком основании?
С уважением.
Тут не это главное , тут важен сам вопрос, если человека вывели за штат части то ему положены суточные?
Добрый день! Это действительно важно. Если вас вывели в распоряжение в связи с возбуждением уголовного деле получать не будете. Если у вашей части там ППД тоже не будете.
Но если вы там находитесь в ПВД, то сам факт вывода военнослужащего в распоряжение при нахождении в ПВД или иной командировке, уже не правомерен, а следовательно и срезать выплаты не имеют права.
Судя по изложенному действия неправомерны, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), лучше это сделать через сайт, быстрее рассмотрят обращение
Я спросила БУДУТ ЛИ ПЛАТИТЬ А НЕ ПРО ПРАВОМЕРНО ИЛИ НЕПРАВОМЕРНО, ВЫ НА ДРУГОЕ ОТВЕЧАЕТЕ
Действия неправомерны, соответственно платить не будут, так как выведен за пределы части и подтвердить нахождение в зоне будет проблематично, связи с чем для более быстрого решения вопроса прокуратура в помощь (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре
Здравствуйте Илья!
В данном случае, да должен получать суточные, так как находится в зоне сво (Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат).
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Когда военнослужащий выводится за штат части, это обычно означает, что он временно не занимает воинскую должность, но продолжает оставаться в списках личного состава части. В такой ситуации военнослужащий может продолжать получать денежное довольствие, включая суточные (полевые деньги), если это предусмотрено его контрактом и другими нормативными документами.
Конкретные правила выплаты денежного довольствия зависят от обстоятельств вывода за штат и определяются нормативно-правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации. Обычно такие вопросы регулируются приказами министра обороны, директивами Генерального штаба и другими ведомственными документами.
Чтобы получить точную информацию о выплатах, военнослужащему следует обратиться к своему непосредственному командиру, в финансовую службу части или в отдел кадров. Они смогут разъяснить все детали и дать рекомендации на основе конкретных обстоятельств.
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)
обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Здравствуйте!
Выведение военнослужащего за штат (в распоряжение командира) означает освобождение его от занимаемой должности, при этом он остаётся на военной службе, но без конкретных обязанностей. В период нахождения в распоряжении военнослужащий не выполняет служебных задач, связанных с участием в специальной военной операции (СВО), и, следовательно, не получает суточные выплаты, предусмотренные за непосредственное участие в боевых действиях.
Согласно информации, предоставленной на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации, боевые выплаты, включая суточные в размере 4 240 рублей за каждый день участия в СВО, сохраняются только за дни фактического участия в операции.
Таким образом, находясь в распоряжении и не участвуя непосредственно в СВО, военнослужащий не имеет права на получение указанных суточных выплат.
(Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат).
Добрый вечер, Илья.
1)Начнем с того, что не важно, вывели или нет, важно, что место нахождения еще на СВО, а значит ответ однозначно да!
2)так как согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.
3)Но, я бы все же изучил его контракт, что бы точно ответить, так как именно по условиям контракта может быть иное прописано.