Москва, 02.02.2025, 23:03

Улучшение жилищных условий

Вопрос №24434918 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 23:03
Здравствуйте! Ситуация следущая, стоим на очереди по улучшению жилищных условий предлагали квартиры по социальному найму, (отказались) поменяли договор на куплю продажу. Сейчас ДГИ предложили квартиру мы согласились, к дополнению имеющего жилья. Вопрос такой нас стоит на очереди 9 человек у четверых квартира приватизирована по 1/4, у остальных в собственности нету не чего, позвонила Тётка с ДГИ и сказала что им не важно у кого что есть, якобы квартиру даём к дополнению и доли будут выделены всем 9 человек! Это как так получается у кого то все а у кого то не чего? Деньги вносить буду я, хотя собственники выразили так же своё желания внести солидарно. Уважаемые Юристы, подскажите что делать? Как я могу получить эти две квартиры без родственников ведь у них уже имеются доли а у нас нет. Смогу ли я заключить договор купля-продажи без родственников? Смогу ли я со своими только детьми пойти и все это подписать? А остальных потом просто перед фактом поставлю что деньги внесла я и это все мое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как так получается у кого то все а у кого то не чего?

так не может получится никак, так как всё не может быть у одних, так как доли равные будут.

Без родственников никак, они же тоже учитываются при выдаче жилья,тоже стоят на учете нуждающихся в получении жилья.

Но сделать так, как хотите можно и потом пусть доказывают свои доли, но они должны быть уменьшены на доли, что у них уже есть.

03.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Им доказывать свои доли не надо, так как у каждого после получения появится в Росреестре по 1/9. Квартиру дают к дополнению и решать сказали уже между собой

03.02.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз ДГИ всем предлагает одну, то ничего не поделать. Другие должны отказаться, только так станете единоличным собственником

02.02.2025, 23:05

Здравствуйте! Жильё по соцнайму или купле-продаже предоставляется на всех членов семьи, стоящих на очереди. Если у части родственников уже есть доли в приватизированной квартире, они могут быть исключены из очереди как обеспеченные жильём (ст. 53 ЖК РФ). Вы вправе требовать пересмотра состава участников сделки, предоставив в ДГИ документы, подтверждающие наличие у других членов семьи жилья. Договор купли-продажи можно заключить только с теми, кто сохранил статус нуждающихся (ст. 450 ГК РФ). Внесение денег лично не даёт права исключить остальных без их согласия, если они всё ещё числятся в очереди.

02.02.2025, 23:53

нельзя их исключить из учетного дела так как мы живем и прописанны в одном жилом помещении

03.02.2025, 00:06

Какой у вас год постановки

03.02.2025, 00:01

1999

03.02.2025, 00:02

Сейчас 1998 г. получают полностью бесплатно. Если у вас одна в собственности квартира, то и вторая должна быть также в собственности. Но все зарегистрированные на одной площади - это одна семья. Пишите заявление в ДГИ что просите вторую квартиру предоставить в собственность только на 5 человек. Но не исключаю что откажут. Чтобы была одна в собственности, а другая муниципальная так нельзя.

03.02.2025, 00:17

Отказали! Обращалась, делала все через юриста грамотно. Ответ поступил мне такой, на очереди состоят 9 человек на всех и выдаём, по договору купля продажа и мена, вот сказали меняйтесь долями выкупайте продавайте

03.02.2025, 00:23