Каким образом при прилёте в Россию иностранного гражданина фиксируется количество ввозимых наличных средств и фиксируется

Каким образом при прилёте в Россию иностранного гражданина фиксируется количество ввозимых наличных средств и фиксируется ли вообще если это менее 10.000 иностранной валюты?
Лучший ответ

При въезде в Российскую Федерацию иностранного гражданина порядок фиксации ввозимых наличных денежных средств регулируется таможенным законодательством, в частности, Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и решениями Евразийской экономической комиссии.

1. Обязательное декларирование:

Согласно статье 265 ТК ЕАЭС, физические лица обязаны письменно декларировать наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если их общая сумма превышает эквивалент 10 000 (десяти тысяч) долларов США. Это правило действует как при ввозе, так и при вывозе. Валюта для расчета лимита — доллар США, пересчет производится по официальному курсу Центрального банка РФ на день подачи декларации.

2. Ситуация с суммой менее 10 000 долларов США:

Если ввозимая сумма наличных денежных средств (в любой иностранной валюте и/или в рублях) не превышает эквивалент 10 000 долларов США, обязательное письменное декларирование не требуется. Таможенная служба в этом случае не осуществляет обязательную фиксацию (регистрацию) данной суммы в своих документах при въезде.

3. Возможности добровольного декларирования:

Даже если сумма менее установленного лимита, декларант имеет право по собственной инициативе заполнить пассажирскую таможенную декларацию и задекларировать ввозимые наличные средства. Это может быть целесообразно, например, для подтверждения законного происхождения денег при их последующем использовании или вывозе из страны.

4. Контроль со стороны финансовых органов:

Несмотря на отсутствие обязательной фиксации таможней, следует помнить о нормах валютного законодательства и законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов. Кредитные организации (банки) при проведении операций с наличными на крупные суммы могут запрашивать документы, подтверждающие происхождение средств.

5. Важные уточнения:

* Лимит в 10 000 USD применяется к общей сумме наличных денег и дорожных чеков.

* Денежные средства на банковских картах декларированию не подлежат.

* Нарушение правил декларирования (например, недекларирование суммы свыше лимита) влечет административную ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ (наложение штрафа с возможной конфискацией недекларированных средств) или, в отдельных случаях, уголовную ответственность.

Резюме:

При ввозе в Россию наличных денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 10 000 долларов США, обязательная фиксация (декларирование) таможенными органами не производится. Ввоз таких сумм является беспошлинным и не требует заполнения декларации. Однако для собственного правового спокойствия, особенно при ввозе сумм, близких к лимиту, или при наличии сомнений, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таможенном и валютном праве, либо уточнить актуальную информацию на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ, так как нормативные акты могут меняться.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни как не фиксируется, на таможне могут просто спросить сколько с собой денег везете и все.