LSN Messenger
Тамбов, 03.02.2025, 11:58

Оплата праздничных дней

Вопрос №24435717 из г. Тамбов
опубликован 03.02.2025, 11:58
Здравствуйте, подскажите, могу ли я взыскать с работодателя не выплаченные деньги работая в праздничные дни? Работаю официально, график 2/2 с 10-22. Ранее не знала о такой статье и за все три года ни разу их не оплачивали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся сумм. Но если работодатель заявит о пропуске срока исковой давности, то это возможно будет сделать только за последний год, с учётом положений ст.392 ТК РФ.

С уважением.

03.02.2025, 12:16

Поняла, только значит за последний год

03.02.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вам их и не должны оплачивать. если вы работали по графику в праздничные дни.

03.02.2025, 12:01

А вы уверенны что вы юрист?

03.02.2025, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,я не юрист, а вы юрист и не знаете даже такую статью, сразу обиделись

03.02.2025, 12:11

Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей, напеваю сижу, про вас 😅😆

03.02.2025, 16:56

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.02.2025, 12:07

Это я узнала уже, а вот могу ли взыскать я то что было не выплачено?

03.02.2025, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так я и спрашиваю тут могу ли я взыскать? Если вы некомпетентны в этом вопросе, зачем отвечали? А вам я желаю, что, если , к примеру, заходите спросить у прохожего-"как пройти в библиотеку" - то с вас затребовали пол миллиона, так как это халява с вашей стороны 😅

03.02.2025, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Однозначного ответа в данной истории не может быть, поскольку нам не известны локальные нормативные акты работодателя.

03.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а что за локальные нормативные акты?

03.02.2025, 12:29

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

03.02.2025, 12:36