LSN Messenger
Глазов, 03.02.2025, 14:10

Имеет ли право бывшая жена рассчитывать на долю земельного участка и часть дома, полученного мужем по наследованию

Вопрос №24436037 из г. Саратов
опубликован 03.02.2025, 14:10
Имеет ли право бывшая жена рассчитывать на долю земельного участка и часть дома, полученного мужем по наследованию, если сможет доказать, что производила необходимые улучшения по земле и по дому, когда была семья, а также если в доме остались личные вещи, техника, инвентарь, авто и тгд., то есть совместно нажитые в браке и не поделенные после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет у вас права претендовать на долю, учитывая, что дом и земля в браке не покупались. То, что досталось мужу в результате дарения и наследства - после развода с супругой не делится... По улучшениям - если документально докажете, можете просить денежную компенсацию. Вещи, купленные в браке, можете делить, либо обоюдно, либо через суд.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.02.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет у жены такого права, так как по Семейному кодексу РФ это имущество считается личным имуществом супруга.

Личным имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или по наследству, индивидуальные вещи и право на результат интеллектуальной деятельности.

03.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Если неотделимые, существенные улучшения были, то да

03.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если неотделимые, существенные улучшения были, то да. В ином случае незначительные вложения не имеют значения и все останется мужу, а жене лишь небольшая компенсация

03.02.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Может, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества мужа (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

НЕ ИМЕЕТ ОНА НИКАКОГО ПРАВА. Совместное имущество можете разделить в суде.

03.02.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Теплицы пластиковые, навесы пластиковые, забор из профнастила это все было в период первого брака.

03.02.2025, 14:16

Ну и что с того? Эти пластиковые теплицы и навесы. давно пришли в негодность.

03.02.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Вряд ли это существенно увеличило стоимость имущества мужа ) А раз не увеличило существенно, то и права у нее не будет на это имущество.

03.02.2025, 14:19
Оценка автора вопроса: