Йошкар-Ола, 03.02.2025, 23:52

Коллеги подскажите пожалуйста имеет ли право служба безопасности организации при данном согласии на обработку персональных

Вопрос №24437170 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2025, 23:52
Добрый день. Коллеги подскажите пожалуйста имеет ли право служба безопасности организации при данном согласии на обработку персональных данных сделать запрос в гиц МВД РФ? И правомочны ли сб делать такие запросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне.

03.02.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Павел, это не запрещено. А в некоторых случаях (например при замещении должностей в сфере транспортной безопасности) даже обязательно

03.02.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Хорошо. А тогда дополнение к вопросу. Если сб получит с гиац справку об отсутвии судимости в которой указано что привлекался но не судим по давно декримиеализированный статье. Какие это может иметь последствия для дальнейшего трудоустройства?

03.02.2025, 23:59

Это исходя из кадровой политики работодателя. Если у них, допустим, два кандидата, то предпочтение могут отдать тому, кто не имеет никаких компрометирующих записей в сведениях

04.02.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за предоставленный ответ.

04.02.2025, 00:08

Если согласие на обработку данных давали, имеет такое право. Они могут и без согласия пробить.

04.02.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо очередное за грамотный ответ. Но на сколько законные такие запросы если деятельность организации (банк) не связан с образовательными услугами и т.п. Не нарушают ли они 65 тк РФ?

04.02.2025, 00:43

Павел, раскрою вам секрет - такие запросы делаются неофициально, без бумаг. И вам никогда не скажут, почему вас не взяли. По закону работодатель имеет право выбора работника из нескольких кандидатов. И вам скажут :" Извините, мы выбрали другого кандидата".

Если не хотите, чтобы вас проверяла СБ, просто устраивайтесь в небольшие компании, которые не имеют возможностей проверять кандидатов.

04.02.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Служба безопасности организации не имеет права направлять запросы в ГИЦ МВД РФ даже при наличии согласия на обработку данных, так как такие запросы могут делать только уполномоченные государственные органы в рамках своих полномочий (ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 88 ТК РФ). Для получения информации из ГИЦ МВД требуется официальный мотивированный запрос от правоохранительных органов, а не частных организаций.

04.02.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ. 👍