Являются ли конклюдентные условия о согласии на обработку персональных данных организациями законными?
С точки зрения части 1 статьи 9 Закона о персональных данных, во взаимосвязи с ситуацией - незаконно, т.к. клиент, обращаясь в банк, фактически вынужден давать такое согласие на обработку, что не является конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Пишите жалобу в Роскомнадзор, возможно, что они прореагируют.
В том то и дело, писал, вот их ответ. Но мне кажется это отписка, вообще все размыто , непонятно. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных
технологий и массовых коммуникаций по результатам рассмотрения Вашего
обращения от 18.06.2024 No 02-11-24401 сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ
«О персональных данных» (далее – Федеральный закон No 152-ФЗ) субъект
персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных
данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем
интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть
конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом
персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
федеральным законом.
Таким образом, в рассматриваемом случае согласие субъекта в виде
конклюдентных действий, выраженных в факте продолжения разговора после
предупреждения о предоставлении согласия на обработку персональных
данных не противоречит Федерального закона No 152-ФЗ.