LSN Messenger
Орёл, 04.02.2025, 03:02

Сломались наушники на гарантии, магазин принял в в ремонт со сроком 45 дней я не зная этой тонкости подписал договор

Вопрос №24437309 из г. Орёл
опубликован 04.02.2025, 03:02
Сломались наушники на гарантии, магазин принял в в ремонт со сроком 45 дней я не зная этой тонкости подписал договор о приёме на гарантийный ремонт можно ли как то анулировать его или что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь ничего. Надо было не соглашаться на гарантийный ремонт, а в течение 15 дней с момента продажи (если в течение этого времени выявился недостаток, так как технически сложный товар), требовать возврата денег или замены, ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Если после ремонта дефект повториться можно написать претензию и потребовать возврата денег.

04.02.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:

а на время ремонта могу получить что то из подменного фонда?

04.02.2025, 03:17

Здравствуйте. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Это предусмотрено ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

04.02.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

Аннулировать договор нельзя.

На время ремонта могут предоставить аналогичный товар.

04.02.2025, 03:53
Оценка автора вопроса:

а наушники входят в этот список, или они относятся к этому пункту?

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)

04.02.2025, 05:18

Наушники не относятся к Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024). Посмотрите внимательно на формулировку: "...Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях...". Наушники не являются предметами туалета и не используются в медицинских целях. Т.е. на наушники распространяются требования ст. 20 Закона N 2300-1 о возможности предоставления на период ремонта аналогичного товара.

04.02.2025, 05:24

иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами

04.02.2025, 05:33

Еще раз внимательно почитайте, как именно сформулирован п. 3 данного Перечня. Сначала идёт общее наименование приборов: Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях , а затем уже (в "скобках") перечисляются, какие именно приборы к этим товарам относятся - (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами). Это всё указано именно в "скобках" , в т.ч. иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами, т.е. относится именно к Электробытовым приборам, используемым как предметы туалета и в медицинских целях, а не к иным электробытовым приборам.

04.02.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:
Юрист очень помог

спасибо большое

04.02.2025, 05:54

расторгнуть такой договор уже нельзя, а вот потребовать предоставить аналогичные наушники на срок ремонта можно

06.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться