LSN Messenger
Омск, 04.02.2025, 06:18

Будут ли алименты с участника СВО, с денежных средств полученных за ранение?

Вопрос №24437397 из г. Омск
опубликован 04.02.2025, 06:18
Будут ли алименты с участника СВО, с денежных средств полученных за ранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, взыскание не может быть обращено, например, на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей (п. 3 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

04.02.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С денежных средств, полученных за ранение, алименты не взыскиваются, Екатерина.

04.02.2025, 06:22

Нет, га данные средства не может быть обращено взыскание по алиментам.

04.02.2025, 06:30

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;.

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. - данные выплаты не указаны в ч.2 этой стать.

Ч.2 Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

04.02.2025, 06:45

Здравствуйте! Да, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат

Выплаты за ранение и являются дополнительными выплатами, с которых будут начислены алименты.

04.02.2025, 06:31

Нет

04.02.2025, 06:38

Нет, с этих денег алименты не удерживаются.

04.02.2025, 09:34

Добрый день! На указанные средства взыскание не обращается (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ)

04.02.2025, 12:03

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью

04.02.2025, 15:38