Означает ли формулировка "заключать мировое соглашение'' в доверенности на право подписи доверителем
Без подписи мировое соглашение не считается заключённым. Значит право на заключение мирового соглашение даёт представителю право его подписи.
Точнее быть,подписать представителем
Подписать, как доверенное лицо по праву, данному доверителем, ст. 185 ГК.
Поверенный имеет право заключить мировое соглашение, подписать его, соответственно.
Мировое заключается на любой стадии судопроизводства.
Не путать с соглашением о разделе имущества.
Здравствуйте. Да, в данном случае мировое соглашение может подписать доверенное лицо. В соответствии со ст. 153.9 ГПК РФ, мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности. В указанной нотариальной доверенности такие полномочия специально оговорены.
Светлана, Доброе утро!
Право заключения мирового соглашения - это право не только подписи от имени доверителя, но и право определять основания и объем такого соглашения. Мировое соглашение бывает разным и нужно исходить из смысла самого дела. Но так, как из текста доверенности следует, что рассматриваемое судом дело является административным, возможно предположить, что мировое соглашение будет выражено в том, что одна сторона отказывается от своих требований, получая взамен некую компенсацию, не обязательно материальную. О виде компенсации можно будет говорить, если знать суть административного дела, ведь административные дела - это не только дела об административных правонарушениях, но и административные иски об оспаривании действий или бездействий государственных или муниципальных органов.
Удачи!