Краснодар, 04.02.2025, 16:42

Банк подал в суд на наследников по долгам умершего отца, со смерти которого прошло 10 лет.

Вопрос №24438608 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2025, 16:42
Пришел иск из суда о том что банк подал в суд на нас с сестрой как на наследников по долгу умершего отца 10 лет назад. Скажите пожалуйста имеет право банк требовать возврат долга по истечении срока исковой давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

То , что банк подал иск это право, а то, что банк требует возврат долга по истечении срока исковой давности 3 года- на это вам необходимо направить возражение в порядке ст.149 ГПК РФ

04.02.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Люба, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

04.02.2025, 16:44

Истёк срок исковой давности - три года.

Но надо обязательно написать по этому поводу возражение на иск.

С уважением.

04.02.2025, 16:44

Вам нужно заявить суду о применении срока исковой давности.

04.02.2025, 16:45

Вы заявите суду о пропуске срока исковой давности. Можете устно, можете письменно.

04.02.2025, 16:45

необходимо направить возражение в порядке

04.02.2025, 16:47

Ходатайство о применении срока исковой давности подойдет? И нужно ли приложить какие-либо документы? (их нет)

04.02.2025, 16:50

Нужно именно ходатайство об отмене судебный приказ

04.02.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше дан нейросетью

04.02.2025, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеет, но там есть особенности. Вам надо подать возражения на иск, указав на истечение СИД.

04.02.2025, 17:45

Основания требовать возврат долга по истечении срока исковой давности зависят от:

1. размера задолженности:

2..даты вступления в наследство должника.

3. даты обнаружения взыскателем места проживания наследников должника.

04.02.2025, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться