Как правильно развестись и разрешить все споры?

Женщина подает на развод. Есть малолетний сын. Есть спор по его месту проживанию, по порядку общения, по алиментам. Есть также спор о разделе имущества. Заявление о разводе подаётся отдельно или в составе одного иска вместе с другими требованиями? Какие иски можно объединить в один, а какие обязательно нужно подавать отдельно?
Лучший ответ

Как минимум три исковых требования взаимосвязаны - я о расторжении брака, об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание ребёнка, поэтому в силу части 1 статьи 151 ГПК РФ, истец (как я понимаю, супруга) вправе предъявить именно данный иск в таком виде и с таким составом требований. Госпошлина в данном случае составит 5 000 рублей (за расторжение брака), ибо по требованиям об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов истец освобождён от уплаты госпошлины (пункты 2 и 15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ). В этой связи целесообразно подать именно такой иск - все вопросы будут разрешены в рамках одного судебного спора, а алименты - присуждены с даты обращения в суд (статья 107 Семейного кодекса РФ). Что касается порядка общения - то женщине нет нужды обращаться с такими требованиями, если она претендует на определение места жительства ребёнка с нею, ибо это будут по факту взаимоисключающие требования, и лучше в этой связи пусть уже муж предъявит встречный иск об определении порядка своего общения с ребёнком в рамках статей 137 - 138 ГПК РФ, и будет логичным с его стороны признать иск супруги в части определения места жительства ребёнка с нею (если только он не располагает какими-то экстраординарными доводами и доказательствами в пользу того, что место жительства ребёнка нужно определить с отцом - тогда ему лучше предъявить встречный иск об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание ребёнка, с признанием исковых требований о расторжении брака). Такие дела.

отдельное развод и определение места жительства с детьми с алиментами..раздел имущества раздельно..все в районном суде решается

Сначала в мировой суд заявление о разводе а далее уже и остальные иски в районный суд

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

Можно все требование в одном иске указать, однако не всегда это является удобным, поскольку по каждому требованию может отдельная подсудность.

1. Да , лучше отдельно - в мировой суд ,по месту жительства ответчика - расторгнут брак быстрее.

2.Отдельно иск об определении места жительства ребенка , графика общения и алименты (можно приказ в мировом суде или в твердой денежной в районном - в одном иске)

Кирилл Викторович,

Исковое заявление о разводе подается в Мировой суд, по времени занимает около 2 месяцев, общее имущество лучше разделить по соглашению сторон.

Поэтому как договоритесь между собой.

Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Ответ отключен модератором