Распоряжение материнским капиталом
Здравствуйте, уважаемая Марина !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми вы с мужем можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.
3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60,
Во-вторых, если ваш муж на основании договора ипотеки и кредитных денег купил эту квартиру ипотечную до заключения барка между вами, то он согласно статье 36 СК РФ является единственным собственником этой ипотечной квартиры квартиры.
В-третьих, если на погашение ипотечного кредита вашего мужа будет потрачен Вами материнский капитал, то в этом случае согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно оформляться в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, у вашего мужа доля в этой квартире будет больше, чем у вас с обоими детьми, так как он эту квартиру купил до брака (доли в этой квартире должны быть выделены на обоих детей, исходя из суммы материнского капитала).
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24438969 будет для Вас полезным.
Доли будут выделятся на всех
Доля дочери от первого брака должна быть выделена.