LSN Messenger
Омск, 05.02.2025, 04:20

Возмещение страхового случая по ОСАГО

Вопрос №24439529 из г. Омск
опубликован 05.02.2025, 04:20
Всем доброго времени суток! Являюсь потерпевшим в дтп. Подал все документы в страховую, произвели осмотр автомобиля. Страховая компания насчитала 31000₽. Эта сумма не покроет расходы на восстановление автомобиля ( ( (Требую с них ремонт по ОСАГО на СТО с которыми они сотрудничают. В страховой компании сказали что ремонт будет только с моей доплатой 🤔. Как дальше действовать и как заставить страховую компанию восстановить автомобиль без доплаты с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ст. 1072, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

05.02.2025, 04:25
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю что доплату мне всё равно придётся делать за свой счёт, а разницу взыскать с виновника дтп?

05.02.2025, 04:35

Да.

05.02.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

По ОСАГО можно вшвскать до 400 тыс., далее через суд. Доплачивать ничего не обязаны.

05.02.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Илья, здравствуйте!

При недостаточности суммы страхового возмещения, доплата может быть взыскано с причинителя вреда, то есть виновника ДТП. Также Вы можете обжаловать действия страховой.

Рада помочь!

05.02.2025, 04:54
Оценка автора вопроса:

Далее Вы письменно не соглашаетесь с размером и требуете экспертизу.

05.02.2025, 09:50

Пишите претензию в адрес страховой компании. Если откажут - пишите финансовому уполномоченному. Иначе никак не заставите. Если откажет финомбудсмен, Вам придётся доплатить за ремонт, а затем обратиться с иском к виновнику. Либо оказаться от ремонта, получить выплату, а разницу - взыскать в суде с виновника.

05.02.2025, 10:23

Требовать ремонт, писать претензии , жалобу финансовому уполномоченному , суд. Взыщите три стоимости автомобиля .

05.02.2025, 21:08