Возмещение страхового случая по ОСАГО
Нормы права:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
ст. 1072, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Я так понимаю что доплату мне всё равно придётся делать за свой счёт, а разницу взыскать с виновника дтп?
Да.
По ОСАГО можно вшвскать до 400 тыс., далее через суд. Доплачивать ничего не обязаны.
Илья, здравствуйте!
При недостаточности суммы страхового возмещения, доплата может быть взыскано с причинителя вреда, то есть виновника ДТП. Также Вы можете обжаловать действия страховой.
Рада помочь!
Далее Вы письменно не соглашаетесь с размером и требуете экспертизу.
Пишите претензию в адрес страховой компании. Если откажут - пишите финансовому уполномоченному. Иначе никак не заставите. Если откажет финомбудсмен, Вам придётся доплатить за ремонт, а затем обратиться с иском к виновнику. Либо оказаться от ремонта, получить выплату, а разницу - взыскать в суде с виновника.
Требовать ремонт, писать претензии , жалобу финансовому уполномоченному , суд. Взыщите три стоимости автомобиля .