Если я оплачу свидетелю такси до суда и обратно - это допустимо?
Указанные Вами расходы относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ). Поэтому Вы можете не только оплатить такси свидетелю, но и заявить эти расходы (в случае их документального подтверждения) ко взысканию с Ответчика. И да, это допустимо.
По соглашению да.
Если без, глупо платить.
Все зависит от содержания показаний свидетеля и статуса лица, оплатившего проезд
я истец, при уговорах свидетеля пойти на судебное заседаниемогу предложить ему проезд на такси туда и обратно и компенсацию иных расходов , связанных с явкой в суд
Евгений, это Ваша инициатива и желание.
Рада помочь!