LSN Messenger
Москва, 05.02.2025, 08:10

Заставляют увольняться одним днем

Вопрос №24439682 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 08:10
Добрый день. Работодатель предлагает уволиться одним днем. Коллеги попросили оставить еще на неделю для передачи дел. Уже написала заявление по собственному желанию. Каких-то серьёзных нарушений для увольнения не было - взяли специалиста в другой филиал на более низкую заработную плату. Подскажите, есть ли какой то вариант обязать работодателя выплатить как минимум один оклад? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не увольняться, отозвать заявление на увольнение на основании статьи 80 ТК РФ. Да и срок там 2 недели. Одним днём незаконно требовать увольнения. В этом случае вправе требовать заключения соглашения сторон.

05.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

То есть я могу сегодняшним днем отозвать старое заявление по собственному желанию и написать новое по соглашению сторон? Или нужно отрабатывать 2 недели все таки?

05.02.2025, 08:40

Отозвать имеете право на основании и в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ.

А вот заявление на увольнение "по соглашению сторон" писать не надо, надо просто сказать работодателю, что увольняться Вы вообще не будете, будете работать, пока с Вами не заключат соглашение сторон об увольнении, указав там интересующую Вас сумму.

05.02.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Да. Статья 80 ТК РФ позволяет это сделать.

05.02.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана, такой вариант будет - по согласованию с работодателем.

Рада помочь!

05.02.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Каким образом согласовать с работодателем? В личном разговоре?

Поясните, пожалуйста.

05.02.2025, 08:31

Светлана, поймите, никто просто так дарить Вам месячный оклад не будет.

Вас хотят уйти - если Вы уходите "бесплатно" для работодателя, зачем Вам еще и платить?

Это же очевидно.

Никакие разговоры и обсуждения тут не помогут.

Единственный вариант - не уходить, пока не заплатят!

В случае, если уже написали заявление - отозвать его, ст. 80 ТК РФ

05.02.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Обязать не можете. Можете отозвать заявление, если оно уже подано, и поторговаться с работодателем.

05.02.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Светлана,

Насколько понимаю Вас понуждают к увольнению, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Для качественной и подробной консультации и решения данного вопроса рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

05.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

У Вас будет увольнение по собственному, раз Вы сами написали (даже не указав "по соглашению сторон"), работодатель Вас обманул, прямо скажем. Расчёт будет стандартный без дополнительных выплат.

05.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

вариант обязать - не получится. Как вариант по соглашению сторон уволиться

05.02.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

05.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

По собственному нет оснований для выплат, только компенсация. Если вас принудили обратитесь в инспекцию труда

05.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Только вариант отзывать свое заявление об увольнении, пока не уволили, и заявлять, что продолжаете работу, пока с Вами не договорятся об увольнении по соглашению сторон с компенсацией.

05.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Если еще не отдали заявление работодателю, то просите уволить по соглашению сторон и просите за это один оклад.

Если отдали заявление, просите вернуть и идите договаривайтесь о компенсации.

05.02.2025, 08:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034