Каков шанс успеха в суде у моего отца в оспаривании своего отказа от доли?
Здравствуйте.
В таком случае ему придется доказать, что в момент оформления отказа он не понимал значения своих действий. Или что был введен Вами в заблуждение. Все это, тем более, спустя столько времени, доказать будет невозможно.
С уважением.
Так себе у него шансы, тем более, что он это у нотариуса оформил.
С уважением.
Его шансы в суде. равны. - О
Шансов никаких практически.
Подписание отказа было совершено нотариально, отец был предупрежден о последствиях такого действия.
А нотариус еще и оценил дееспособность отца.
И потом, прошло 4 года, истек исковой срок давности.
Виталий! Шансы невелики.
Теоретически,как любая сделка, в том числе односторонняя, отказ может быть признан недействительным.
Однако практически оспорить отказ от наследства можно в следующих случаях:
если наследник не осознавал характер своих действий в момент написания отказа;
если он был введен в заблуждение при написании отказа;
если отказ от наследства был совершен под влиянием угроз, насилия или обмана.
Шансов у него нет
Шансы на успех в суде есть но они минимальны
Если отец отказался от наследства, то отменить данное действие почти невозможно, исключение, если суд установит, что отец не обладал дееспособностью в полном объёме. Но если отец находится в полном здравии, то суд не отменит его заявление. Когда нотариус удостоверял отказ, он разъяснял отцу, что отказ невозможно отменить и взять обратно