Вопрос: правомерно ли пристав перечислил исполнительский сбор до того как должник погасит долг?
Исп. сбор взыскивается после погашения долга, ч. 3 ст. 110 (Распределение взысканных денежных средств) ФЗ № 229-ФЗ. Обжаловать незаконные действия пристава у начальника ОСП и жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.
Спасибо Вам за самый подробный ответ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не согласны - оспаривайте в порядке подчинённости или в суде.
Согласно статье 113 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор начисляется после того, как прошло 5 дней с момента, когда должник был уведомлён о необходимости исполнения обязательств, и если он не исполнил задолженность.
Ответ отключен модератором