Должны ли судебные приставы знакомить с ип
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Германович !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в случае возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, полученного с заявлением от взыскателя долга, исполнительного производства в отношении должника, он обязан согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) копию постановления о возбуждении исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направить взыскателю, должнику и в суд.
Во-вторых, исходя из положений статей 14, 30 ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес взыскателя и должника копию постановления о возбуждении исполнительного производства с указанием в нем для должника срок для добровольного погашения долга - 5 дней по почте или на сайт Госуслуг.
В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арест на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого ФЗ № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга). Сумму исполнительского сбора должник может с помощью юриста уменьшить, а в некоторых случаях отменить через суд.
Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24440466 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы обязаны соблюдать определенные процедуры в своей деятельности, включая информирование граждан о действиях, которые они предпринимают в отношении должников. В соответствии с законодательством, в частности с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебные приставы должны уведомлять должника о возбуждении исполнительного производства и о принятых мерах.
Вячеслав Германович, должны по заявлению взыскателя или должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Ознакомится с исполнительным производством можно по вашему заявлению , можно оформлять жалобы на действия приставов по ведению исполнительских действий, если вы с чем то не согласны.
Да, по заявлению имеете право ознакомиться.
зависит от того был ли ип замешан в каких либо правонарушениях
Можете написать приставу заявление на ознакомление с материалами ИП, тогда обязан будет ознакомить