Обязан ли врач писать письменное объяснение, почему разлучает мать и новорожденного ребенка?!
Действия больницы нарушают ч 3 ст 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Врачи могут принять решение о разлучении матери с новорожденным, если это необходимо для обеспечения здоровья ребенка или матери, или если имеет место угроза здоровью одного из них.
Наталья,
Данный вопрос резонно задать глав. врачу пусть пояснит на каком основании разлучают мать и ребенка, насколько мне известно это возможно, только в исключительных обстоятельствах.
Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
В соответствии с пунктом 3 статьи 51 и пункта 4 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Ребенка оставят в больнице, мать отправят домой лечится, если установят инфекцию. Ребенка переведут на искусственное вскармливание, передадут в отделение катамнеза для новорожденных, где лежат маленькие дети. На руки выдадут (должны выдать) документ с указанием оставления ребенка на лечение в больнице без сопровождения матери (но при наличии условий содержания и лечения такого младенца без матери). При отсутствии таких условий должны заниматься лечением и матери без разлучения.
Не понятно что вы хотите - чтобы больная мать заразила не только своего младенца, но поставила под угрозу заражения иных детей? В роддоме, в связи с его спецификой нет врачей, специализирующихся на взрослых болезнях, поэтому мать и отправляют домой.