Доверенность если родственник становится недееспособным

Возможно ли оформить заранее нотариальную доверенность на меня (от родственника), если близкий родственник, например, по какой-то причине становится недееспособным и не может принимать решение то, чтобы я мог принять решение за него. Например, родственник попадает в больницу и там ему становится плохо, и он по причине возникшего заболевания какого-то, не может принять никакого решения. Я бы хотел принять решение за родственника и, например, перевести его в другую больницу на лечение. Можно ли обойтись в этом случае заранее подготовленной родственником доверенностью на меня? Или чтобы принять решение за недееспособного родственника, сначала нужно оформить, например, опекунство?
Лучший ответ

Уважаемый Денис, добрый вечер!

Да, конечно, родственник может заранее обратиться к нотариусу и оформить доверенность на представление его интересов в различных ситуациях, включая вопросы, связанные с медицинским лечением.

______

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Такая доверенность позволяет Вам действовать от имени родственника в пределах полномочий, указанных в документе.

——————

Однако важно учитывать следующие моменты

✅ Если гражданин по состоянию здоровья или другим причинам становится неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, он может быть признан недееспособным только на основании решения суда (статья 29 ГК РФ). После признания недееспособности ему назначается опекун.

✅В случае признания гражданина недееспособным действие ранее выданной им доверенности прекращается (статья 188 ГК РФ). Это связано с тем, что недееспособный гражданин утрачивает право самостоятельно принимать юридически значимые решения.

Таким образом, пока Ваш родственник жив и не признан судом недееспособным, вы можете действовать от его имени на основании нотариально заверенной доверенности. Однако если он будет признан недееспособным, то представлять его интересы сможет только назначенный судом опекун. Поэтому для долгосрочного планирования необходимо учитывать возможность оформления опеки в случае утраты дееспособности родственником.

______

С уважением

Денис, доброго дня

Доверенность Вы можете оформить через нотариуса со ссылкой на ст. 187-189 ГК РФ, если родственник недееспособен, только через суд можно признать его недееспособным и там же можно оформить опекунство.

Делайте выводы из ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ .

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Родственник может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на представление его интересов (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

При этом следует иметь в виду, что признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке, после этого ему назначают опекуна.

В случае признания гражданина недееспособным действие доверенности прекращается (ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, пока гражданин жив и не признан недееспособным, то можете действовать за него по доверенности.

Если признают недееспособным, то представлять его интересы будет опекун.

Ответ отключен модератором