Абакан, 05.02.2025, 16:00

На кого подавать в суд чтобы признать добросовестным покупателем

Вопрос №24440747 из г. Абакан
опубликован 05.02.2025, 16:00
Муж купил автомобиль, через год позвонили из МВД сказали что это вещь док по уголовному делу, изъяли машину, поместили на штрафстоянку. Парень купил ее по расписке, часть денег отдал, часть нет. авто продал, мой муж после этого третий покупатель. Что сейчас делать? На кого подавать в суд чтобы признать добросовестным покупателем
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания добросовестным покупателем, иск подается к двум ответчикам, как продавцу, так и настоящему собственнику.

Практика по таким делам, очень разнится в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела.

Руководствуйтесь в своими действиями следующими статьями и актами:

ст.10, 168, 453, 460, 302 ГК РФ

ст. 12 Закона о защите прав потребителя

п.1, 7 Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25

Пленум ВС РФ от 28.06.2012 №17

Определение №49-КГ20-15-К6

Определение №5-КГ21-99-К2 от 05.10

п. 38 Пленум ВС РФ от 29.04.2010 №10/22

Процесс будет сложным, возможно будет проще, как написал коллега взыскать денежные средства с недобросовестного продавца (если есть что взыскать), удачи Вам

05.02.2025, 16:11

Добросовестным не признают, пытаться взыскать с жулика который впарил мужу Вашему...

05.02.2025, 16:02

Он не впаривал ,тот парень тоже добросовестный приобреталь получается и тот у кого он ее купил ,а вот перед этим тремя ( мой муж и двое до него) был жулик

05.02.2025, 16:17

Хлрошо

05.02.2025, 17:04

В данном случае нужно оспаривать договор купли-продажи и требовать возврата денег от того, кому их отдавали.

05.02.2025, 16:02

Тот человек тоже покупал ее у нормального человека.не этого мошенника

05.02.2025, 16:16

Сейчас нужно требовать с продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Добровольно не расторгнитесь, придется обращаться в суд

05.02.2025, 16:04

Машину приобретали два года назад

05.02.2025, 16:18