Москва, 05.02.2025, 18:04

Можно ли получить справку от фтизиатра в детский сад, не по месту регистрации

Вопрос №24441058 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 18:04
Можно ли получить справку от фтизиатра в детский сад, не по месту регистрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст. 21 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” гласит, что каждый гражданин имеет право на выбор врача и медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских работников и организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Постановление Правительства РФ о Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждает перечень медицинских услуг, которые оказываются бесплатно, и порядок их предоставления. В нем также указано, что граждане могут получать медицинскую помощь не только по месту жительства, но и в других медицинских организациях, участвующих в реализации программы.

Следовательно, да, вы можете получить справку от фтизиатра в противотуберкулезном диспансере не по месту регистрации. Для этого вам потребуется предоставить паспорт и полис обязательного медицинского страхования. А также позвонить и уточнить, возможно нужны еще какие-либо документы.

С уважением.

05.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Выбранный вами лучший ответ. неверный, и ссылка не на тот закон указана.

06.02.2025, 14:06

Нет, Вы не можете получить данную справку, т.к. у Вас должна быть оформлена временная регистрация по месту пребывания и медицинские документы, подтверждающие факт медицинского обследования (результаты клинического анализа крови, результаты анализа мочи, мокроты, ФЛГ-обследования, результаты проведенной реакции Манту).

05.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

см. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2023 г. N 15-2/3820 О предоставлении медицинских заключений об отсутствии у ребенка туберкулеза.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (далее - Правила) устанавливаются требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

В соответствии со статьями 4, 9, 16, 52 и 54 Федерального закона N 323-ФЗ защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и полноценным питанием, определение условий по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним относится к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вывод, только при получении справки в одном субъекте, не по месту регистрации, сможет пройти такая справка. При отсутствии регистрации в другом субъекте, такая справка. НЕ ПРОЙДЁТ!

06.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! Г. Москва я так понимаю это один субъект? Просто регистрация у нас в одном районе, справку делали в другом

06.02.2025, 17:39