Возврат задатка при покупке квартиры.
Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращён. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Можете требовать возвращения задатка.
Можете, но как - то не честно получается
Он сказал в договоре нет но вы то в курсе
Смотрите можете
Какая процедура возврата задатка. По договору задатка срок заключения сделки еще не наступил, наступит через 12 дней.
Если
Исходя из Вашей ситуации ДА, можете требовать о расторжении договора задатка и возврата задатка, несмотря на то, что в самом договоре ничего про перепланировку не сказано, поскольку налицо существенное нарушение условий договора о предмете договора (ст.
В случае отказа возвращать задаток, вам придётся доказать свою правоту в суде..
НО, получается Вы были уведомлены об отсутствии разрешения на перепланировку, и вернуть задаток будет труднее...
[
Да, мы были уведомлены, но не знали, что такая перепланировка в принципе не законна, так как радиатор вынесен на балкон и комната объединена с балконом. А узнали об этом уже позже.