Донецк, 05.02.2025, 23:56

Это обман или афера?

Вопрос №24441626 из г. Донецк
опубликован 05.02.2025, 23:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем грозит ситуация, если человек обнаружил, что в справке ок-5 за прошлые годы у нее есть начисления, но она в эти годы не работала и записи в трудовой книжке нет (она просто была дома с детьми от 0 до 5 лет) Чем чревата такая ситуация при оформлении ее пенсии и что нужно предпринять в этой ситуации? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В худшем случае отказом в зачёте данного периода в страховой стаж. Мошенничества со стороны работника не усматривается. Такие дела.

06.02.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)в данном случае может быть мошенничество, но опять же, с вашей стороны нету прямого умысла, вам нужно обратиться к СФР и выяснить, по какой причине такая ифномарция.

05.02.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в СФР.

06.02.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:

Грозит только увеличением будущей пенсии. Иначе бы эти годы не учитывались для пенсии.

06.02.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А скажите тогда, разве без записи в трудовую книжку будут учтены, при начислении пенсии, эти непонятные начисления в справке ОК-5 ?

Где-то читала, что без записи в трудовой книжке или хотя бы Трудового соглашения ( ГПД) на руках, эти суммы не учитываются для пенсии. Так ли это? Спасибо вам )

06.02.2025, 13:24

По российским законам для пенсии важен стаж по трудовой книжке только до 2002 года. С 2002 года изменился закон и трудовая книжка не так важна, как сведения об уплате взносов. В частности, по справке ОК-5 эти сведения буду учтены, если, конечно, вы не будете настаивать на их исключении, так как не работали. Просто на ваш лицевой счет какой-то работодатель перечислил страховые взносы. Возможно ошибочно. Но он заплатил таким образом взносы за вас и не истребовал их обратно.

06.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно. Большое вам спасибо за разъяснения !!!)

Здравствуйте. Не наблюдаю состава мошенничества в данном случае.

06.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса: