Как привлечь к ответственности
Согласно абз.7 ст.88 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч.1 ст.13 Федерального закона.
Добрый день,
напишите в адрес прежнего работодателя заявление о прекращении/запрете обработки персональных данных, а также можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Она может проверить соблюдение трудового законодательства и принимать меры к работодателю.
Здравствуйте. Напишите заявление в следственный комитет сотрудника этой компании (кто этим занимается). Пусть проведут проверку. Я уверена, что он больше не будет этим заниматься.