LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.02.2025, 12:35

Есть основания для отказа или на какую статью мне ссылаться при отказе?

Вопрос №24442361 из г. Казань
опубликован 06.02.2025, 12:35
Хочу подать иск на раздел имущества купленный в кредит оформленный на жену. Мне нужен кредитный договор законной супруги (с которой я ещё в браке, но вместе не живём) для предоставления в суд. Могу ли я обратиться в банк с паспортом и со свидетельством о браке или иным документом чтобы мне выдали кредит? Есть основания для отказа или на какую статью мне ссылаться при отказе? Суд без начала процесса вряд-ли выдаст документ чтобы мне выдали в банке, а для начала процесса нужен договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор вам не выдадут. Копию кредитного договора даже самому заемщику банк выдавать не обязан. Договор можно истребовать только через суд.

06.02.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего ссылаясь на закон о персональных данных вам договор не выдадут. Вы можете при подаче искового заявления попросить суд запросить в банке кредитный договор и информацию о платежах.

06.02.2025, 12:36

Закон о персональных данных касается даже законных супругов? То есть дети/жена/муж не могут запрашивать информацию о друг друге?

06.02.2025, 12:38

Супружеские отношения не являются основанием для предоставления банком персональных данных о других лицах. Сегодня Вы в браке, а через месяц - развелись.

06.02.2025, 12:52

Здравствуйте!

Только через суд получится истребовать кредитный договор, в банке вам его не выдадут.

Заявляйте в суде письменное ходатайство об истребовании кредитного договора как доказательства по делу.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

06.02.2025, 12:42

Ни один банк не выдаст Вам копию кредитного договора, оформленного на другое лицо.

06.02.2025, 12:50

Банк Вам такой информации не выдаст, поскольку Вы не являетесь стороной договора, в связи с чем раскрывать Вам банковскую тайну не обязаны. Если хотите разделить имущество, проведите свою оценку (через оценщика, расходы на оценку взыщете с ответчика), исчислите и оплатите госпошлину; а уже в ходе судебного разбирательства Вы вправе просить суд истребовать у ответчика и банка копии указанного договора.

06.02.2025, 12:50

Дело в том что оценку провести не могу в связи с тем что супруга через третьих лиц забрала машину у меня и видимо переоформила на другого человека дабы скинуть с себя имущество за которое я собираюсь судится

06.02.2025, 12:52

Здравствуйте. Ходатайство на истребование договора, никак иначе.

06.02.2025, 13:22