Курск, 06.02.2025, 17:09

Расторжение договора ГПД по инициативе работодателя

Вопрос №24442981 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 17:09
Имеется договор ГПД с организацией где прописаны обязанности Исполнителя и Заказчика реквизиты, данные, сроки, сумма оплаты. Фактически контроль за работниками выполняет вышестоящая организация, то есть оформлен по ГПД в одной, фактически работа на другую по документам. Руководитель направления из вышестоящей организации совершает не очень адекватные потуги "уволить" сотрудников, так как считает, что он имеет на это право. Однако документально у него нет таких полномочий. + по документам вообще не имеется отношения к его организации. Тут вот так принято, все так работают. График, задачи и прочее. То есть явный ТД. Но не хочется идти и признать договор трудовым. В ГПД написано "Любая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора без обращения в суд, направив соответствующее письменное уведомление в адрес другой стороны, оплатив расходы до даты прекращения договора". Отбросив потуги вышестоящего персонажа, поясните пожалуйста, как расценить формулировку "направив соответствующее уведомление"?. Заказным письмом по адресу регистрации исполнителя? За какой срок, если это не прописано в договоре? Договор считает расторгнутым по получении этого уведомления, а до его получения договор действует и подлежит оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Корреспонденция обычно направляется по адресу, указанному в договоре.

Вопрос о дате доставки может вызвать споры, но это не значит, что нежелание получать уведомление будет означать невозможность расторгнуть ГПД.

Уведомление может быть направлено и иными способами при определенных условиях.

Можете почитать п. 63-65 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25.

06.02.2025, 17:18

А за какой срок такое уведомление должно быть направлено? Способ отправки тоже не указан в договоре.

06.02.2025, 17:22

Уведомление направляется любым способом, который утвержден в договоре. Чаще по электронной почте или почтой России. В уведомлении указываете дату прекращения договора. До срока, указанного в уведомлении, договор продолжает действовать, оплата по нему производится.

06.02.2025, 17:12

Способ не утвержден. Сроки направления уведомления не указаны.

06.02.2025, 17:17

Стас, а все детали и не должны быть обязательно прописаны в договоре.

Уведомление может быть направлено почтой, телеграммой, например.

Если срок предупреждения об отказе не указан, значит сторонами он и не установлен, значит с даты уведомления могут отказаться.

06.02.2025, 20:39

С даты получения мной уведомления? Условно сегодня отправили на мой адрес, я через 3 дня получил и в день получения договор считается расторгнутым?

06.02.2025, 23:06

Надо договор смотреть в целом. Возможно и так

07.02.2025, 08:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034