Йошкар-Ола, 06.02.2025, 17:27

Договор купли-продажи автомобиля.

Вопрос №24443094 из г. Симферополь
опубликован 06.02.2025, 17:27
Уважаемые Юристы! Прошу вашего совета. Недавно моим знакомым был приобретён подержанный автомобиль. Продавцом был представлен ДКП на заниженную сумму и в этот же день передана покупателю Расписка на полную стоимость авто, естественно на большую сумму. В ДКП указано и стоит подпись продавца, что он получил деньги и передал автомобиль покупателю и что претензий по исполнению договора не имеет. В Расписке также имеются все сведения отражённые в ДКП относительно автомобиля. С продавцом перед совершением сделки, была устная-человеческая договорённость, что часть суммы полученной им сверх оговорённой в ДКП, в случае поломки вариатора, поскольку, поскольку имелись сомнения относительно её работоспособности (предчувствие не подвело), будет возвращена покупателю для ремонта вариатора или приобретения нового. Авто прошёл 30000 км. и вот здрасте. Продавец, естественно, отказывается от участия в ремонте, несения расходов на ремонт и от возврата части денег. Стоимость восстановительного ремонта где-то в районе 170000. Стоимость нового вариатора почти 200000. Правда есть ещё много нюансов связанных с данным "Продавцом". Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае? Заранее спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцу грозит уголовная ответственность за мошенничество, ст. 159 УК РФ и за уклонение от уплаты налогов, ст. 198 УК РФ путем занижения налогооблогаемой базы. Хотя покупатель тоже будет привлечен к уголовной ответственности, если будет возбуждено уголовное дело. Надо всегда указывать реальную стоимость в договоре. Обращайтесь к юристу/адвокату. Надо изучить договор, расписку. Несколько способов защиты права. Все через гражданский процесс, исковые заявления. 1) Расторгнуть договор купли-продажи. Взыскать стоимость. ущерба. Ведь нет разницы за сколько он купил. СУТЬ В ТОМ, ЧТО СКРЫТАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ. Но из Вашего сообщения я понял, что есть предпосылки это доказать. Как Вы видели, что коробка на "грани"?! Вот надо оценить перспективы доказывания в суде (ст. 56 ГПК РФ) и обращаться с иском в суд. Можете попугать уголовной ответственностью за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.Хотя...

06.02.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ! Вот только покупатель то почему должен нести уголовную ответственность, он ведь и так пострадал?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

06.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Если продавец отказывается участвовать в ремонте или возвратить деньги, вам следует предпринять следующие шаги:

Попытайтесь урегулировать проблему мирным путем, предложив продавцу встретиться и обсудить ситуацию.

Если переговоры не привели к результатам, направляйтесь в суд с иском о возмещении убытков, включающего стоимость ремонта или покупку нового вариатора.

Приложите к иску все доказательства: ДКП, расписку, чеки на ремонт или покупку новых запчастей, если они есть.

Подтверждайте свою позицию свидетелями и экспертизой, если это возможно.

Используйте статьи Гражданского кодекса РФ, касающиеся договоров купли-продажи товаров, их ненадлежащего качества и возмещения убытков (например, ст. 469 ГК РФ).

Эти шаги помогут вам увеличить вероятность успешного разрешения спора в суде.

06.02.2025, 17:31

Вы праве расторгнуть дкп по ст.450 ГК РФ и потребовать возврат денег и всех убытков

Если нужна помощь в составлении претензии можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично

06.02.2025, 17:32

Если об оплате ремонта проданного авто нет никакой содержательной переписки (аудиозаписей) или письменного договора с продавцом, и продавец отказывается оплатить ремонт, у вас практически нет шансов принудить его произвести такую оплату.

06.02.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Но сейчас моего знакомого интересует вопрос, связанный с возвратом части денежных средств, которые были получены продавцом по ДКП. В расписке указана сумма почти на половину больше чем в дкп. Может здесь присутствует неосновательное обогащение со стороны продавца?

06.02.2025, 17:37

Нет тут неосновательного обогащения. И если пойти по этому пути, то Вас ждет тупик. Отказ в иске.

06.02.2025, 17:52

нет

06.02.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
=====

Вот интересно, какие основания в иске должен указать заявитель? Устную договоренность ?

Подписан договор, где указано и стоит подпись продавца, что он получил деньги и передал автомобиль покупателю и что претензий по исполнению договора не имеет. Алиби !!! Балистическая экпертиза !!! - суд БОЛЬШЕ НИЧЕГО РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕТ !!!

Тем более если расписка противоречит договору !

06.02.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если вы внимательно прочитали вопрос, то должны были обратить внимание, что есть дкп - оплачено 1000000 = подпись продавца и есть расписка на 1500000 = подпись продавца. и дпк и в расписке содержатся все данные относительно авто и лиц заключивших сделку. Расписка не противоречит дкп уважаемый пользователь.

06.02.2025, 17:48

Желаю удачи в поиске компетентного "юриста", если они ВООБЩЕ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТСЯ !!! В России ! НЫНЕШНЕЙ !!! Особенно здесь на 9111, требующие предоплату за свои услуги, на карту сбера !!!

Советую отписаться о результатах, что получилось в итоге !

06.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

"Советую отписаться о результатах, что получилось в итоге !"-

Вот интересный пример из моего опыта ! ЛИЧНОГО, www.9111.ru

06.02.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Алиби это из уголовного процесса, сюда никакого отношения не имеет. Баллистическая экспертиза тем более!:)))) Будет суд рассматривать допустимые доказательства. Обратитесь к юристу, и Вам помогут их собрать. Если сами будете защищать свои права в суде, то скорее всего проиграете процесс!

06.02.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:
+++++++++

Пока невозможно дать консультацию и решить Ваш вопрос. Возможно, нет перспектив, а возможно и есть.

Состава преступления нет, судя по изложенному.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

06.02.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
+

Скорее всего, как считает мой знакомый, ему лучше пойти по пути взыскания неосновательного обогащения с этого горе продавца, а по сути мошенника.

06.02.2025, 17:51

Все проблемы людей от самодеятельности.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.02.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет.

06.02.2025, 17:58

Никаких правовых оснований для взыскания денег нет.

06.02.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

А, если не секрет, чем вы обосновываете, что нет никаких правовых оснований для взыскания неосновательного обогащения с продавца, а именно суммы переданной ему покупателем сверх той, что указана в ДКП. Ведь у покупателя есть расписка на полную сумму и тексе расписки указано основание её передачи, без ссылки на ДКП.

06.02.2025, 21:21

Не секрет.

В расписке Вы указали полную сумму, в ДКП занизили.

Но цена , которую Вы согласовали именно и была та, что Вы оплатили.

Это подтверждается распиской,где указано за что и кто получил и сколько от кого.

06.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

А с чего вы взяли, что цена была согласована? Стоимость в ДКП занизил продавец? ДКП и Расписка = это по сути два разных доказательства, но в суде, в случае подачи иска на продавца о неосновательном обогащении, они будут рассматриваться в совокупности, поскольку продавец обязан будет представить суду доказательства того, что цена продажи была согласована в сумме, указанной в расписке. При этом покупатель займёт противоположную позицию и будет отрицать этот факт. Плюс ко всему представит иные доказательства. Таким образом по документам (Расписка) - неосновательное обогащение, и продавец это обогащение никак обосновать не может.

06.02.2025, 21:38

Плюс ко всему сказанному, продавец же не сумасшедший, чтобы самому признаваться в суде в умышленном занижении цены в ДКП, с целью ухода от налогообложения и тем самым накликать на себя "беду" со стороны ФНС, которая обязательно займётся проверкой и установлением аналогичных фактов со стороны продавца, тем более, что продавец на момент продажи автомобиля имел и имеет статус Индивидуального предпринимателя с соответствующими видами деятельности.

06.02.2025, 21:51

Да, и самое главное, что и ДКП и Расписка составлены и подписаны в один день. При этом автомобиль продавался с автоплощадки, которая принадлежит продавцу, данные о которой, также как и данные о продаваемом автомобиле, были официально размещены продавцом в сети интернет - на разного рода сайтах.

06.02.2025, 21:58

Вы же передали сумму по расписке, значит цена согласована именно эта.

06.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Цена в ДКП и Расписке разная, это указывает, что цена не была согласована. По каким причина, это другая история.

06.02.2025, 22:10

Важно другое. Для чего продавец занизил стоимость продаваемого товара и почему не отказался от задуманной им....... , -до составления и подписания ДКП и представления ДКП с заниженной ценой в ГИБДД, которая в свою очередь передаёт данные в ИФНС?

06.02.2025, 22:16

Я так понимаю, что вы представляете интересы продавца по ДКП и вас интересуют разного рода тонкости взаимоотношения сторон?

06.02.2025, 22:18

Странно это всё, нуждаются в ответах, получают их и тут же ставят минусы , хотя для них же стараешься, отвечаешь...помогаешь..

09.02.2025, 14:38