LSN Messenger
Самара, 06.02.2025, 17:46

Обязана ли я делать возврат за несостоявшееся обучение, когда клиент до внесения денег видел условия

Вопрос №24443140 из г. Самара
опубликован 06.02.2025, 17:46
Здравствуйте, уважаемые юристы. Опишу свою ситуацию. Я репетитор онлайн по музыке. У меня на профи ру появилась клиентка, записалась на бесплатный созвон по видеосвязи. На нем она внесла бронь 7777 р, чтобы забронировать абонемент на мои занятия по цене 17777 р за месяц обучения со скидкой вместо 25000 р (обычная стоимость абонемента) После звонка я сразу отправила ей свои условия сотрудничества (это был просто текст сообщения в телеграмм), в котором говорилось, что на первый месяц обучения возврата нет. Возврат возможен в пакетах от 3 х месяцев, но при перерасчете, что месяца прошли по цене разового месяца 25000 р. Она прочитала условия, после этого через несколько дней внесла остаток 10000 тыс р. За сумму 17777 р она получила 8 занятий со мной (2 раза в неделю) А также еще 8 занятий в подарок (4 у меня на другой предмет) (4 у молодого специалиста моей команды - общеразвивающий предмет). Так вышло, что клиентка в 1 день своего обучения попала не ко мне на занятие, а сначала к молодому специалисту. Сразу же клиентка стала возмущаться, когда увидела специалиста и требовать возврат. Я клиентке написала, что если ей не понравился этот предмет, могу заменить на другой, который я веду. Так как он был в подарок. Но она не захотела после посещения «подарка» начать обучение у меня. Вопрос обязана ли я делать возврат клиенту в ситуации, когда он прочитал мои условия сотрудничества и согласился с тем, что на абонемент возврата нет и только после этого перевел остаток? Получается договоренности в телеграмм, и если клиент их принял, ничего не значат? Сейчас клиент подала досудебную претензию на меня и угрожает что будет писать плохие отзывы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как себя обезопасить от таких ситуаций в будущем? Чтобы у клиента не было вообще возможности возврата. Или даже письменный договор, который клиент подпишет, не будет иметь силы?

06.02.2025, 18:08

Не будет. Закон есть закон.

06.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам! А если я добавлю в договор, что в стоимость входит еще курс по теории музыки (10000р, 14 видеоуроков). Получается, если клиент приобретает курс +занятия, то за вычетом одного занятия, которое он посетил, сумма к возврату будет маленькая уже.

06.02.2025, 18:30

Обязаны вернуть. Условие о невозвратности - ничтожно

06.02.2025, 17:50

Обязаны вернуть, удержав стоимость за одно занятие. Условие о невозвратности - ничтожно -(ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей")

06.02.2025, 17:51

Не очень понятна сумма возврата что она хочет именно и главное как обосновывает

06.02.2025, 17:51

Она хочет вернуть эту же сумму 17777р, так как обучение не состоялось

06.02.2025, 17:52

Обосновывает так, что обучение некачественное, хотя ни разу не была ни на одном занятии, а сделала вывод о целом обучении только по подарочному занятию

06.02.2025, 18:07
Это лучший ответ

Обязаны всю стоимость вернуть, если ни одного занятия не было. Если одно было, то удерживаете деньги за одно занятие (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей")

06.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Как себя обезопасить от таких ситуаций в будущем? Чтобы у клиента не было вообще возможности возврата. Или даже письменный договор, который клиент подпишет, не будет иметь силы?

06.02.2025, 18:08

Не будет. Закон есть закон.

06.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам! А если я добавлю в договор, что в стоимость входит еще курс по теории музыки (10000р, 14 видеоуроков). Получается, если клиент приобретает курс +занятия, то за вычетом одного занятия, которое он посетил, сумма к возврату будет маленькая уже.

06.02.2025, 18:30