Лабинск, 06.02.2025, 20:11

Можно ли признать трудовой договор незаключенным?

Вопрос №24443456 из г. Лабинск
опубликован 06.02.2025, 20:11
Если трудовой договор по форме составлен некорректно (не указаны условия труда и зарплата) можно ли в судебном порядке признать его незаключенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

если работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей - ТД считается заключенным.

06.02.2025, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

возможно

Трудовой кодекс РФ предусматривает, как одно из оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником письменное соглашение - трудовой договор ст. 16 ТК РФ.

К обязательным условиям, которые нужно отразить в трудовом договоре, относится: место работы; трудовая функция; дата начала работы; срок действия договора и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора (это условие включается в договор только при заключении срочного трудового договора); оплата труда; режим рабочего времени и времени отдыха (если для конкретного работника он отличается от общих правил, действующих в организации); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника.

Если допустить хоть одну ошибку в сведениях или условиях трудового договора, работодателя могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Источник: www.kdelo.ru

06.02.2025, 20:15

Ну так можно или нет?

06.02.2025, 20:33

Это так и будет

06.02.2025, 20:21

Вопрос связан с тем что раньше была статья ТК, которая разрешала признать трудовой договор незаключенным, при подобных условиях .

Сейчас нет такой статьи.

Означает ли это что вообще больше нельзя признавать трудовой договор незаключенным?

06.02.2025, 20:35

я вам ответил, что должно быть включено в трудовой договор

06.02.2025, 21:10

Юридические услуги в Лабинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034