Можно ли признать трудовой договор незаключенным?
если работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей - ТД считается заключенным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
возможно
Трудовой кодекс РФ предусматривает, как одно из оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником письменное соглашение - трудовой договор ст. 16 ТК РФ.
К обязательным условиям, которые нужно отразить в трудовом договоре, относится: место работы; трудовая функция; дата начала работы; срок действия договора и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора (это условие включается в договор только при заключении срочного трудового договора); оплата труда; режим рабочего времени и времени отдыха (если для конкретного работника он отличается от общих правил, действующих в организации); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника.
Если допустить хоть одну ошибку в сведениях или условиях трудового договора, работодателя могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).
Источник: www.kdelo.ru
Ну так можно или нет?
Это так и будет
Вопрос связан с тем что раньше была статья ТК, которая разрешала признать трудовой договор незаключенным, при подобных условиях .
Сейчас нет такой статьи.
Означает ли это что вообще больше нельзя признавать трудовой договор незаключенным?
я вам ответил, что должно быть включено в трудовой договор