LSN Messenger
Абакан, 07.02.2025, 00:58

Вопрос от участника СВО.

Вопрос №24443818 из г. Абакан
опубликован 07.02.2025, 00:58
Здравствуйте, приехал в отпуск по ранению, за три дня до окончания отпуска опухло колено из-за осколка, обратился в местную поликлинику где удалили жидкость, и была попытка удалить осколок но увы неуспешно хирург дал 8 недель на восстановление, все справки о поступлении в больницу всё отправил командиру, и тут выясняется что меня подали в СОЧ! Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лечитесь.

Приготовьте копии мед документов для военного следственного комитета.

Указывайте на свои обстоятельства

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

07.02.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Азат!

В данном случае, это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.02.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Хорошо буду иметь ввиду

07.02.2025, 01:03

Пожалуйста.. Обращайтесь. ..

07.02.2025, 01:04

Добрый день! Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру к обращению приложить копии всех медицинских справок, копию почтового отправления (уведомления командования части). Попробуйте сначала обратиться к командованию части. Нормативная база: В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного суда Р.Ф ""О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" от 18.05.2023г : "ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман)". В соответствии с п. 39 "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой". В соответствии с п. 40 "Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления".

07.02.2025, 01:10

Если не можете сами поехать - просто направьте документы по лечению в адрес части.

07.02.2025, 01:19

Обращайтесь в военную прокуратуру.

07.02.2025, 06:05

Здравствуйте. Я также полагаю что это незаконно.

07.02.2025, 08:35