Я вступила в наследство в ноябре 2024 года, в наследуемой квартире была 1\10 доля, эту квартиру
Обратитесь за разъяснениями в налоговые органы ФНС.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте!
Если 155 тыс. по сумме больше, чем 0,7 от кадастровой стоимости вашей 1/10 доли, то за доход примут 115 тыс.
Свой доход от продажи доли вы можете уменьшить либо на 1/10 подтвержденных расходов наследодателя на приобретение квартиры , либо на вычет 1 млн. соразмерно доле , т е на 100 тыс.
Итого 115 тыс -100 тыс =15 тыс.
13% НДФЛ 1950
При условии, что вы в 2024 г налоговый резидент.
Вам надо в срок до 30.04.2025 года подать декларацию 3 НДФЛ , в срок до 15.07.2026 г. заплатить налог со сделки