Разделение лицевого счета за услуги ЖКХ пропорционально 1/4 доли наследуемой квартиры
Здравствуйте, Юлия! Здесь не заявление нужно подавать, а подписать соглашение между всеми участниками общей долевой собственности на основании ст.247 ГК РФ, чтобы определить порядок пользования и/или оплаты коммунальных услуг. Если в добровольном порядке определить порядок оплаты услуг не получится, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Для разделения лицевых счетов вам необходимо обратиться в управляющую компанию вашего дома с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать свои данные, данные других собственников квартиры, размер вашей доли в праве собственности на квартиру и просьбу разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.
Для подачи заявления необходимо подготовить следующие документы:
- Паспорт гражданина РФ.
- Документы, подтверждающие право собственности на вашу долю в квартире (например, выписка из ЕГРН).
- Справка о составе семьи (включающая вас, вашу супругу и ребенка) из управляющей компании вашего дома или местного отдела внутренних дел.
Приложить копии этих документов к заявлению. Также стоит приложить договор аренды на жилье, где вы сейчас проживаете. Этот документ подтвердит, что вы действительно не проживаете в квартире, на которую хотите разделить лицевой счет. Договор аренды заверять у нотариуса не требуется.
Образец заявления может выглядеть следующим образом:
Заявление о разделе лицевого счета за оплату коммунальных услуг
Дата
Ваше имя, ваш адрес, телефон
Название управляющей компании
Адрес управляющей компании
Уважаемые господа!
Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес квартиры. Однако я вместе с моей семьей (моя супруга ФИО супруги и несовершеннолетний ребенок ФИО ребенка) не проживаем в этой квартире и зарегистрированы по другому адресу: адрес прописки. Мы живем на съемной квартире в другом городе по договору аренды от дата заключения договора № номер договора.
Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, я обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Прошу вас разделить лицевой счет за оплату коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: адрес квартиры, между всеми собственниками согласно их долям в праве собственности на квартиру.
Прилагаю следующие документы:
- Копия паспорта гражданина РФ;
- Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на мою долю в квартире;
- Справка о составе семьи из управляющей компании;
- Копия договора аренды жилого помещения.
Прошу рассмотреть мое заявление в кратчайшие сроки и уведомить меня о принятом решении.
С уважением,
Подпись
Расшифровка подписи
Письменно.
В УК , выписку из ЕГРН, где у Вас 1/ 4 доли.
Ваш договор найма иного жилья к чему?
В суд сходите и делите там, если что - в основе ст. 247 ГК РФ, ст. 153 - 155 ЖК РФ и т.д.
1/4 Вам придётся платить всё одно... собственность - бремя!
Здравствуйте !
В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имуществе.
В этой связи возможно заключить соглашение об оплате соразмерно своей доле в праве общей собственности.
Таким образом, с юридической точки зрения если спор то нужно иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья в судебном порядке (ст.
* Иск о разделе лицевого счета, прилагаю для Вас.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Юлия!
Так это через суд делается.
1. Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры, по правилам ст.
2. Исковое заявление называется " Об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги и выставлении отдельных платежных документов".
3. Образцы есть в интернете, но как правило, такие иски разрабатываются отдельно под каждый случай.
4. Во-первых необходимо указать всех поставщиков услуг.
Во-вторых всех собственников.
В-третьих, указать все суммы задолженности, так как задолженность также будет разделена согласно долям.
5. А то что вы там не проживаете, не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ, увы...
В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ,
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Можете обратиться к выбранному вами юристу и вам на платной основе разработают документ для суда (ст. 779 ГК РФ).
Всех благ Вам!