Волгоград, 07.02.2025, 08:32

Развод раздел имущества с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №24444098 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 08:32
Здравствуйте! Планирую подать на развод. 1 несовершеннолетний ребенок 16 лет. Все квартиры в собственности по 1/2 доли с супругом приобретались в браке. Месяц назад взят автокредит, платеж еще не осуществляли. Обоюдно решить вопрос о разделе имущества не получается. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита.

Учитывая изложенное в вопросе, расторжение брачных отношений возможно только в судебном порядке.

Что касается раздела имущества, Вы имеете право заключить брачный договор.

В случае если по условиям брачного договора к единому мнению придти не удается, единственный выход осуществлять раздел имущества в судебном порядке.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

07.02.2025, 08:35

Как будет происходить раздел с автокредитом? Если договориться не получается

07.02.2025, 08:40

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что вы собираетесь делить, если квартиры и так в долевой собственности по 1/2 доле у каждого?

07.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Как будет происходить раздел с автокредитом? Если договориться не получается

07.02.2025, 08:38

Если кредит на нём, то муж должен его оплачивать. Если он претендует на признание кредита общим долгов супругов, то он и должен обращаться с иском в суд и доказывать, что он взят и потрачен на нужды семьи.

07.02.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Могу ли я подать на развод и алименты через МФЦ, если ребенку 16 лет?

07.02.2025, 08:42

Нет, нужно обращаться в суд, если ребёнку нет 18

07.02.2025, 08:43

Проблема в том, что попасть в суд у меня нет возможности, поскольку супруг проживает в закрытом городе(в приграничье), а документы нужно же подавать по месту прописки мужа?

07.02.2025, 08:46

Если вы будете одновременно просить взыскать алименты на ребёнка, то можно подать иск по вашему месту жительства.

07.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Без моего ведома он не сможет продать автомобиль, который оформлен в автокредит на него?

07.02.2025, 08:52

Сможет. Но если авто в залоге, то как он это сделает?

07.02.2025, 08:59

С согласия банка

07.02.2025, 09:12

В какой суд подавать иск по моему месту жительства? И сколько это будет стоить?

07.02.2025, 08:53

В суд по прописке ответчика (если раздел имущества). Размер госпошлины указан в ст. 333.19 НК

07.02.2025, 09:00

Если расторжение брака и взыскание алиментов в долях, то районный суд, которому подсудно ваше место жительства. Госпошлина за расторжение брака 5000, за взыскание алиментов госпошлина не взимается

07.02.2025, 09:06

Добрый вечер, так как ребенку уже 16, то вы не сможете подать иск по своему месту жительства.

Сейчас готовите иск и подаете все почтой РФ в суд по месту жительства ответчика и все.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2025, 08:48

Какие документы необходимы для отправки почтой рф в суд? И сколько это будет стоить?

07.02.2025, 08:57

Здравствуйте. Квартиры у вас разделены по 1/2 каждому. Но в судебном порядке можно разделить имущество путем передачи каждому конкретной квартиры с компенсацией тому, кто получить менее ценную недвижимость.

В части автомобиля, должен забрать тот на кого оформлен кредит и выплачивать его, при условии, что второй супруг не является поручителем по договору.

В отношении ребенка можете потребовать взыскания алиментов.

Если будет необходима помощь обращайте.

07.02.2025, 08:53

Здравствуйте. Через суд как раз получится разделить, не проблема.

07.02.2025, 09:43