LSN Messenger
Абаза, 07.02.2025, 15:02

Всем добрый день подскажите ситуация такая, купила планетарный миксер, почти через год он стал выключаться

Вопрос №24444899 из г. Абакан
опубликован 07.02.2025, 15:02
Всем добрый день подскажите ситуация такая, купила планетарный миксер, почти через год он стал выключаться, сдала 8 декабря на гарантийный ремонт в сам магазин, должны были вернуть 22 января, но только 31 января пришло смс что мой миксер находится в магазине и можно его забрать, сегодня 7 февраля приехала забрать его, и просто обалдела, мне выдали заключение что дефект не выявлен, как быть в такой ситуации?, миксер не забрала так как боюсь что он просто не будет работать, что они там почти 2 месяца выясняли не понятно, хотя от сервиса заключение от 14 декабря, посоветуйте как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимо направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, в случае если мирно вопрос не решится, выход 1 - обращаться в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

07.02.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите претензию в магазин о расторжении дкп и о возврате денег за выявленный дефект в товаре . Опишите свою позицию и не согласие с экспертизой. Если деньги не вернут , нужно судиться и в суде свою экспертизу назначить

07.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию в адрес магазина

07.02.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

пишите претензию в магазин. Далее иск в суд

07.02.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Если, Елена, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.02.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Ещё такой нюанс, при возврате денежных средств, новый миксер я уже не куплю, так как стоимость значительно увеличилась.

07.02.2025, 15:13

Закон на Вашей стороне.

В силу п. 4 ст. 24 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей",

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

07.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Укажите Ваши требования. Обязаны удовлетворить требования в течение 10 дней. Если этого не произойдет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, иск в суд. Нужно будет проводить экспертизу.

С уважением.

07.02.2025, 15:27

Претензию направьте о несогласии с проведенной экспертизой и требованием возврата денег. При отказе иск в суд.

07.02.2025, 15:44

Здравствуйте.Пишите претензию в магазин о расторжении дкп и о возврате денег за выявленный дефект в товаре .

07.02.2025, 16:12