Иркутск, 07.02.2025, 17:38

Я являюсь супругой военнослужащего, который получил тяжёлое ранение в зоне СВО.

Вопрос №24445244 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2025, 17:38
Добрый вечер, я являюсь супругой военнослужащего, который получил тяжёлое ранение в зоне СВО. 4 декабря прошли ВВК, где была установлена категория Д. Два месяца документы находятся на утверждении, этот процесс можно как то ускорить или просто остается ждать, когда оно придет в часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

07.02.2025, 17:57

Да можно, обращайтесь в военную прокуратуру.

07.02.2025, 17:39

Я написала 20 января жалобу в военную прокуратуру при части, так мне даже не пришло о том что мое обращение принято к рассмотрению

07.02.2025, 17:40

Пихель К.А., направляйте жалобу через сайт в Главную военную прокуратуру gvp.gov.ru

07.02.2025, 17:45

Должны дать ответ в течении 30 дней.

07.02.2025, 17:45

Вам жалобы нужно подавать через сайт генеральной прокуратуры

07.02.2025, 17:46

Срок рассмотрения жалобы 30 дней с момента регистрации.

07.02.2025, 18:23

Надо подождать, ускорить если получится то ненамного и путем жалоб

07.02.2025, 17:40

Если в заключении ВВК указано: необходимо освободить от исполнения воинских обязанностей до момента исключения из списков личного состава. Военнослужащий обязан находиться в части до утверждения ВВК или может отправиться домой до получения утверждения?

07.02.2025, 18:12

Командир обязан своим приказом освободить его от служебных обязанностей на основании заключения ввк, после этого военнослужащий может ждать дома.

07.02.2025, 18:24

Командир обязан или может по усмотрению освободить? Есть закон и статья где это прописано

07.02.2025, 18:26

Ксения Александровна, можно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

07.02.2025, 17:42

обращайтесь в военную прокуратуру.

07.02.2025, 17:42

Звоните в цввк

07.02.2025, 17:48

Нет. Исходя из нашего опыта, никакие жалобы в военную прокуратуру ничего не ускорят. Но никто не мешает вам направить еще одну жалобу - в Главный Центр военно-врачебной экспертизы в письменном виде заказным (Москва, ул. Госпитальная, д.1-3 стр.5. Более подробно смогу ответить в личных сообщениях.

07.02.2025, 18:33

здравствуйте. Обращайтесь в военную прокуратуру.

07.02.2025, 19:22

Удивительно, как еще в Спортлото вам не предложили написать... Три месяца (как минимум) ждите утверждения ЦВВК. Сейчас быстрее только кошки родятся.

07.02.2025, 19:31