Если без применения, какие могут быть варианты, если у меня довольно тяжелое финансовое состояние?

ДТП во дворе. Самокат въехал мне в бок. Виновником признали меня. У потерпевшего тяжкие повреждения. Была экспертиза, с выводом что я мог избежать столкновения. Скорость самоката 20 км/ч, тоже по экспертизе. Потерпевший готов на примирение, если возместить расходы на лечение. Часть денег отдал на стадии следствия. Вопросы: Если отдать ему деньги за расходы на лечение, может ли он в суде или после суда потребовать деньги за моральный ущерб? Если без применения, какие могут быть варианты, если у меня довольно тяжелое финансовое состояние? Лишение прав + ограничение + денежные выплаты?
Лучший ответ

В порядке ст.ст.1064, 1079, 150, 1101 ГК РФ потерпевший в ДТП "самокатчик" вправе требовать с Вас выплату компенсации морального вреда, несмотря на возмещение Вами любого материального ущерба. В конце концов это условие для примирения, тем более в соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (то есть Вы), может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Вред после ДТП с повреждением здоровья состоит в том числе из морального вреда, а не только материального ущерба. Отсутствие компенсации морального вреда в любой его форме (хотя бы даже извинений) будет означать то, что Вами вред заглажен не в полном объеме.

Поэтому без компенсации морального вреда прекращение уголовного дела невозможно, что влечет за собой привлечение Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, включая лишение права управления ТС, а у потерпевшего сохраняется право обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Если отдать ему деньги за расходы на лечение, может ли он в суде или после суда потребовать деньги за моральный ущерб?

может

без примирения - судимость, лишение права управления ТС, финансовые санкции.

Константин, потерпевший может потребовать деньги за моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Без примирения лишение в/у, судимость, материальные потери.

Да, он может потребовать компенсацию морального вреда, вне зависимости от оплаты расходов на лечение.