LSN Messenger
Белгород, 08.02.2025, 11:41

Могут ли внуки подать на наследство дома их деда, тоесть отца их отца?

Вопрос №24446295 из г. Белгород
опубликован 08.02.2025, 11:41
Могут ли внуки подать на наследство дома их деда, тоесть отца их отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, по праву представления ( ст. 1146 ГК РФ).

08.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Могут только если отец (сын умершего) мертв.

08.02.2025, 11:44

Да. Внуки наследуют по праву представления, если отец ваших детей умер раньше своего отца.

08.02.2025, 11:45

Екатерина, могут, при отсутствии наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

08.02.2025, 11:47

Здравствуйте!

Это возможно, только по праву представления- в случае если отец умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (статья 1146 ГК РФ).

08.02.2025, 11:47

Только по праву представления.

08.02.2025, 11:49

Да, внуки могут подать на наследство дома своего деда, если их отец (сын деда) не дожил до открытия наследства или отказался от него

08.02.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Отец детей то есть внуков жив и тоже подаёт на наследство своего отца, но внуки как наследники второй очереди тоже хотят подать на наследство деда

08.02.2025, 11:50

В данном случае это невозможно.

08.02.2025, 11:51

Внуки не наследники второй очереди. Если общий предок с дедом (ваш отец) жив, то он наследует все имущество. Внуки ничего не получат.

08.02.2025, 14:15

Могут. В порядке наследования по праву представления . И доля наследника будет равна доли, которую получил бы его родитель, если бы остался жив к моменту открытия наследства.

08.02.2025, 12:05

Могут, если отца уже нет в живых ст.1142 ГК РФ

08.02.2025, 12:44