У отца есть дом в собственности 3 года 5 месяцев и квартира, полученная в наследство после смерти дочери.
Здравствуйте!
Если дом приобретен по договору купли продажи, то чтобы не платить налог, им надо владеть на праве собственности минимум 5 лет.... В Вашем случае будете платить НДФЛ 13 %, либо с суммы свыше 1 миллиона рублей, либо с разницы между покупной ценой дома и ценой, за которую продаете.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Добрый день. Если дом получен по безвозмездной сделке, налога не будет. По срку квартиры вы ничего не указали.
Квартира в собственности тоже 3,5 лет
Будет
Срок владения должен быть не менее 5 лет.
НДФЛ платить придёться.
А дом не считается единственным жильем?
Здравствуйте!
Сначала надо продать квартиру, которая по наследству и в собственности уже 3,5 года.
По наследству срок владения для продажи без налога 3 года , с даты смерти наследодателя отсчёт.
Потом только дом получит статус единственного жилья ( надо учитывать еще общую совместную собственность на жилье) при сроке владения 3,5 года и его также можно будет продать без уплаты налога.