LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2025, 13:18

О переносе сроков рассмотрения дела по ГПК судом 1-й инстанции

Вопрос №24446411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 13:18
В период после направления судом 1 й инстанции судебной повестки о всем участникам процесса по гражданскому делу, но до указанной даты была подана жалоба ответчиком на судеб. Определение через суд 1 й инстанции в кассац. Суд общей юрисдикции должен ли суд 1 й инстанции отложить дату проведения судебного заседания? Вопрос вызван тем, что не поступало от суда 1 й инстанции телеграмма/письмо о переносе срока судебного заседания, а время осталось 1 день. 1 я инстанция вернула истцам исковое, с чем истцы не согласились и подали жалобу в суд апелляц. Инстанции и получила определение суда о возврате дела на повторное рассмотрение судом 1 й инстанции. При этом на определение апелляц. Инстанции была подана жалоба ответчикам в кассац. Суд. И в итоге сейчас жалоба в касс. Суде на рассмотрении, а в суде 1 й инстанции назначенная дата заседания не перенесена и не уведомлены стороны о переносе. Т.е. вопрос в кассацион. Жалобе связан с обоснованием множества допущенных нарушений законодательстве в определении апелляц. Суде и с просьбой отменить определение апелляц. Суда и вернуть дело на повторное рассмотрение в в апелляц. Суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если отсутствует информация о надлежащем уведомлении участников процесса о судебном заседании, суд обязан отложить это заседание

08.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за полезный и ценный ответ.

Уведомлены участники суд. дела были о назначении даты и времени суд.засед. У меня вопрос был в том, что суд первой инстанции не уведомил стороны о переносе заседания в связи с рассмотрением жалобы по делу в касс. суде. И как в такой ситуации быть ответчикам?

08.02.2025, 16:49

А у Вас какой вопрос?

08.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Ответ мне очень помог.

Уведомлены участники суд. дела были о назначении даты и времени суд.засед. У меня вопрос был в том, что суд первой инстанции не уведомил стороны о переносе заседания в связи с рассмотрением жалобы по делу в касс. суде. И как в такой ситуации быть ответчикам?

08.02.2025, 16:49

Надо прибыть на судебное заседание.

08.02.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за предоставленный полезный ответ.

Суд должен отложить заседание, если отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении участников процесса о заседании.

08.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полезный ответ.

Уведомлены участники суд. дела были о назначении даты и времени суд.засед. У меня вопрос был в том, что суд первой инстанции не уведомил стороны о переносе заседания в связи с рассмотрением жалобы по делу в касс. суде. И как в такой ситуации быть ответчикам?

08.02.2025, 16:49