Наследство по завещанию
Мать не имеет права на долю пережившего супруга, так как дом НЕ является совместной собственностью супругов, ОН ПОЛУЧЕН ОТЦОМ по безвозмездной сделке, в порядке наследования, это только имущество ОТЦА. На обязательную имеет, если нетрудоспособна.
Нет у неё супружеской доли в доме, унаследованном отцом.
Здравствуйте.
Никаким образом на этот дом она супружескую долю не имеет, поскольку, имущество, полученное по наследству, не является совместно нажитым имуществом супругов. Супружеская доля может быть выделена только из общего имущества супругов.
С уважением.
Не имеет мать никакой супружеской, обязательную будет иметь, если переживёт супруга
Супружеская доля 1/2. Другая 1/2 является наследственной, делится между наследниками одной очереди поровну.
Никакой доли в этом случае. Это не совместно нажитое имущество.
С уважением.
Обязательная доля — это доля, которая предоставляется определенным категориям наследников (включая супругов, детей и родителей) независимо от содержания завещания. Как вы правильно отметили, ваша мать, как пенсионерка и супруга, имеет право на обязательную долю в наследстве, которое составляет не менее половины от той доли, которую она бы получила по закону.
У матери в данном случае не будет супружеской доли, так как имущество не куплено за совместные деньги, не является общим с отцом.
Это личное имущество отца, полученное по наследству, безвозмездно.
Ирина, нет у неё супружеской доли в этом доме
Супружеская доля в наследстве определяется исходя из совместно нажитого имущества супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если не установлено иное (например, брачным договором).
Однако наследство, полученное одним из супругов, не входит в состав совместно нажитого имущества.
У ней только право на обязательную долю. Не более.
Здравствуйте.
По ст.1150 ГК РФ супруга может претендовать.