LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 13:32

Именно такое утверждение делают некоторые юристы этого сайта.

Вопрос №24446461 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 13:32
Может ли закон об образовании понизить уровень образования гражданина: до принятия закона-у гражданина был диплом о неполном высшем образовании и соответственно-неполное высшее образование, а после принятия закона у этого же гражданина этот же диплом о неполном высшем образовании, а вот образование уже среднее общее? Именно такое утверждение делают некоторые юристы этого сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

закон об образовании может понизить уровень образования гражданина, не соответствует действительности.

08.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Неполное высшее образование подтверждает только факт обучения в вузе, но не определяет определённый уровень знаний.

Такое образование не даёт никаких привилегий и не отражается в трудовой книжке. Справка о неполном высшем образовании лишь подтверждает сам факт освоения определённой части программы.

В случае отчисления выдавали справку о незаконченном высшем. Собственно, после 2007 года осталась только она, но немного в другом формате.

Ее выдавали независимо от причины отчисления. Восстановиться по такому документу в своем вузе было тяжело, но можно было попасть в другой сразу на конкретный курс.

С 2013 года академическую справку заменили на другой документ. Унифицированной формы для него нет, поэтому в каждом университете его заполняют по-разному.

Сейчас такая справка необходима, чтобы подтвердить факт обучения до определенного курса. В ней отражают:

наименование университета, факультет, кафедру и специальность;

сведения о студенте (ФИО и группу);

даты зачисления и отчисления;

период обучения.

Но не всегда в документ вносят список изученных дисциплин, результаты сессий и пройденной практики. В таких случаях настаивайте, чтобы вам выдали вкладыш с указанием пройденных предметов.

Оформляют документ в деканате работники кафедры. Каждой справке присваивают серию, порядковый и регистрационный номера. Убедитесь, что на бумаге есть подпись декана, ведь без нее она будет недействительна.

Не важно, на каком курсе вы приостановили обучение. В вузе обязаны выдать справку по вашему требованию.

Бумага понадобится, если студент вдруг захочет вернуться.

08.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Ранее до 2013 года после 2 лет обучения в вузе выдавали диплом о неполном высшем образовании. На этом дипломе было указано, что он даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Для Вас, похоже, всё едино: и диплом о неполном высшем образовании, и академическая справка. О чем с Вами можно говорить, если Вы диплом о неполном высшем образовании называете справкой? Ваш ответ свидетельствует о недостаточно полном понимании указанного вопроса.

08.02.2025, 16:09

Смысл один для понятия вашего вопроса, только названия разные. Кто как называет. Стандарта в названиях сейчас нет и ранее не было.

Вы могли бы не писать мне свой этот ответ, раз умнее меня.

08.02.2025, 16:38
Оценка автора вопроса: