LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.02.2025, 18:25

Контракт окончен на СВО Могу по здоровью уволиться?

Вопрос №24447009 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2025, 18:25
У меня удалена правая часть Щитовидной железы и с перешейком, заместительная терапия в виде лекарства до конца жизни. Контракт окончен на СВО Могу по здоровью уволиться? +79895433308 телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уволиться по состоянию здоровья, в случае установления ВВК категории годности Д - негоден к военной службе

09.02.2025, 05:58

Только если ВВК изменит вам годность ,тогда вы сможете это сделать.

08.02.2025, 18:28

Владимир, можете уволиться по состоянию здоровья, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

08.02.2025, 18:30

Владимир, подавайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья. вам назначат ВКК и она вынесет свой вердикт

08.02.2025, 18:30

Пройти ВВК

Обратитесь в медицинское учреждение, где вам проведут обследование и выдадут заключение о состоянии вашего здоровья. Ваш диагноз и необходимость постоянного приема лекарств будут учтены.

2. Подать рапорт: На основании заключения ВВК подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья.

3. Ожидайте решения: Командование части и вышестоящие инстанции рассмотрят ваш рапорт и заключение ВВК. Если комиссия признает вас негодным или ограниченно годным к службе, вас уволят по состоянию здоровья.

08.02.2025, 18:30

Через комиссию ввк

08.02.2025, 18:31

Нужно уточнять всё факты,

08.02.2025, 18:48

Контракты продлеваются.

Увольнение на основании заключения ВВК .

08.02.2025, 19:06

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

08.02.2025, 19:31

Здравствуйте, Александр.

Вроде все юристы высказались, наступило затишье и время для ответов врачей и серьезного разговора по существу.

Смотрите, годность к военной службе при болезнях щитовидной железы и последствиях операций определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, при желании можете его открыть и посмотреть.

Статья 13 предусматривает, что категория Д, с которой обязаны уволить по состоянию здоровья, ставиться только при полном отсутствии щитовидной железы.

А вот отсутствии доли щитовидной железы после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа. Следовательно, можно рассчитывать только на категорию В. С такой категорией во время СВО не уволят.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

08.02.2025, 19:47

Если доктор дает заключение что продолжение жизни может осуществляться только с припаратом.

Как думаете б или в

08.02.2025, 19:55

Послеоперационный гипотиреоз обычно требует пожизненного приема заместительных гормональных препаратов, поэтому я считаю наиболее вероятной категорию В.

08.02.2025, 20:10

без решения ВКК и получения заключения о состоянии здоровья Вам к сожалению не подпишут рапорт...

09.02.2025, 06:20

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:01

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 21:09