Волгоград, 08.02.2025, 19:02

Скажите, есть ли какая возможность списать долги по жкх по сроку исковой давности без закона о бонкротстве.

Вопрос №24447067 из г. Павловский Посад
опубликован 08.02.2025, 19:02
Скажите, есть ли какая возможность списать долги по жкх по сроку исковой давности без закона о бонкротстве. Дело в том, что долгу по жкх больше 10 лет. Управляющая компания продолжает в платежке писать заолжность десятилетней давности и начислять проценты. Письменно обращался к ним, чтоб списали долг, но они отказываются это делать и в суд сами подают. Что еще можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может применить срок исковой давности только по заявлению ответчика по иску управляющей компании.

08.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть возможность списать

08.02.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Можете сказать как?

Отменяйте решения судов по сроку давности

08.02.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Какие решения судов отменять?В суд УК неподает

Уточняю в суд УК подавать не хочет

08.02.2025, 19:03

Тогда никак, кроме банкротства.

08.02.2025, 19:05

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нет иной возможности, кроме как заявить о пропуске исковой давности при подаче УК иска в общем порядке. А заставить УК подать иск тоже не возможно.

08.02.2025, 19:08

Ждать когда подадут в суд и заявить о пропуске срока.

08.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
ждать?Они грозят отключить свет

Подать иск в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию за пределами срока исковой давности 3 года.

08.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Юристы мне сказали что суд не примет обращение от должникаЗакон требует чтобы иск подала УК.А УК не хочет подавать иск

08.02.2025, 19:08

Это неверно. вы можете подать иск к УК, и практика такая есть . Никакой закон не требует, чтобы УК подала в суд иск к вам. Подача иска - право стороны, а не обязанность.

08.02.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо Вам за совет

08.02.2025, 19:10

Юлия Александровна,спасибо Вам за профессиональный ответ.Сейчас попытался найти законодательство по списанию безнадежного долга.И оказывается ,что этот вопрос отражен лишь в НК РФ и в частности ст.266 п.2(по срокам исковой давности).Но у меня сомнения лишь в том,применима ли эта ста статья к отношениям физического лица к юридическому лицувсфере ЖКХ.По моему эта статья 226 НК РФ относиться к взаимоотношениям между юридическими лицами?Но может быть я ошибаюсь?Если бы подобные долги списывалисьчерез признание их безнадежными,то это было бы достаточно просто.Я по этому поводу обращался к Президенту РФ ,указывая на неравноправие сторон в подобных спорах.Ответ пришел из Минюста,что закон справедлив и менять его оснований нет.

08.02.2025, 20:38

У меня было два таких дела, в Перовском суде Москвы и в Головинском. Оба выиграли. Применяли именно ст. 196, 200 ГК и ст. 10 ГК, как доказательство недобросовестности ответчика, ГБУ Жилищник. На сайте МГС есть и другие подобные дела. Менять закон не надо, не о том речь. Ищите судебную практику и поймете сами.

08.02.2025, 20:43

Здравствуйте!

Во вне судебном порядке требовать долг с Вас могут сколько угодно времени. Нет правила, что обязательство прекращается через 3 года. Поэтому или ждите какую-то амнистию по ЖКХ, либо оплачивайте долг, либо банкротство

08.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

списат ь есть возможность.как вариант банкротство

08.02.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Долги могут быть списаны только процедурой банкротства. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к списанию долгов.

08.02.2025, 21:07

В суде просите применить срок исковой давности.

09.02.2025, 06:30