Санкт-Петербург, 08.02.2025, 21:27

Судья изменил подсудность искового заявления

Вопрос №24447274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 21:27
В какую инстанцию городского суда обжаловать определение судьи районного суда? В районный суд в соответствии с ч.5 ст. 113 СК РФ, ч.4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве (далее-Закон) в рамках гражданского судопроизводства был подан материальный иск к 2-м ответчикам (должнику и СПИ) об определении размера задолженности по алиментам (ЗДА) и оспорено постановление СПИ о расчёте ЗДА (практика ВС РФ: определение СК по гражданским делам от 12.12.2017 № 18-КГ 17-187). Получено определение судьи об оставлении иска без движения, в котором истец назван "административным", поданное в суд заявление как "административное", в требованиях оставлено только требование об оспаривании постановления СПИ, из иска был исключен должник и требование об определении размера ЗДА. Судья намерен рассматривать иск в рамках административного судопроизводства и оставил иск без движения для приведения " административного заявления" в соответствие с иными требованиями КАС. В этой связи, истица лишилась права на рассмотрение её дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом (ч.4 ст.102 Закона) для оценки судом возникших гражданских прав и обязанностей, когда было получено право на имущество (алименты) в размере, не соответствующем судебному приказу. Также созданы непреодолимые трудности из-за разных принципов гражданского и административного порядка судопроизводства с иным предметом, иными сторонами с иным бременем доказывания и пр. Поскольку на руках только определение об оставлении без движения и по срокам будет отказ от принятия заявления, в какую коллегию городского суда (по гражданским или по административным делам) можно направить частную жалобу и что просить (рассмотреть по существу первоначальный иск или возвратить его как направленный не по подсудности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если суд ссылается на КАС, обжалование по КАС. Если суд ссылается на ГПК, обжалование по ГПК.

2. Я посмотрел определение Верховного Суда, вроде бы Вы всё правильно сделали.

08.02.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Не усложняйте себе жизнь. Нет смысла что либо обжаловать.

Лучше исправьте недостатки, на которые вам указали. Вы изначально всё сделали неправильно и оформили документы неверно, в силу незнания юридических тонкостей. Часть вопроса у вас решается в гражданском порядке, часть в административном. Наймите юриста, чтобы вам сделали правильно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.02.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Зачем тогда мы дали ссылку на полностью аналоговую практику ВС РФ?

08.02.2025, 22:08

Сергей

Вы вправе подать частную жалобу на определение, согласно статьи 332 ГПК РФ.

В определении судья обязан указать порядок, срок и в какой суд подавать частную жалобу.

А в частной жалобе указывайте все свои претензии к суду

08.02.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Как можно дать оценку тому, что не видишь. Нужно смотреть документы потому что информация может быть иначе воспринята и изложена, чем нежели то о чем смысл

Вы конечно можете решать как вы хотите, но лично я не дам оценку дела и порядок действий без анализа документов.

08.02.2025, 21:43

1. Подсудность и вид судопроизводства – это разные понятия.

2. Поскольку определение вынесено по КАС РФ, то и обжаловать его надо тоже по КАС РФ (тем более, что по ГПК РФ определение об оставлении заявления без движения вообще не обжалуется).

08.02.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Мы будем обжаловать возврат иска, поданного в порядке гражданского судопроизводства по ч.4 ст. 102 Закона об и/п , что просить по КАС РФ, вернуть нам гражданский иск как неверно поданный?

08.02.2025, 22:45

Здравствуйте. Нужно изучать документы

09.02.2025, 09:33