LSN Messenger
Губкинский, 09.02.2025, 11:13

Могут ли выписать отказавшегося от приватизации

Вопрос №24447941 из г. Губкинский
опубликован 09.02.2025, 11:13
Может ли бывшая невестка выписать бывшего свекра, моего отца, инвалида 2 группы, ветерана труда, ветерана ЯМАЛа, Газпром, в свое время при получении этой квартиры отказавшегося от приватизации в пользу молодой семьи своего сына. Квартира была приватизировать на 4 человека, муж, жена, 2 детей. И прописаны в квартире были кроме них мать и отец брата. У брата была 1/4 доля и в этом году эту долю выкупила его уже бывшая жена, они развелись, выкупила у банка за долги брата. И теперь мой отец переживает, что его может выписать невестка. Что делать, стоит ли переживать и какие действия нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец отказался от приватизации но остался проживать в этой квартире, то за ним сохраняется право пожизненного проживания. Но это право действует, пока он не сьедет в иное место жительства. Сьедет - и право проживания утратит и выпишут его.

09.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя

09.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

его не смогут выписать. у него право пожизненного проживания в данной квартире.

09.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Прекращение регистрации в жилом помещении возможно в судебном порядке при утрате права пользования им, в том числе при выезде в другое место жительства (ст.35 ЖК РФ).

В этом случае факт отказа от приватизации значения не имеет, так как гражданин выехал сам и добровольно.

09.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Невестка выписать бывшего свекра не может. Он имеет пожизненное право проживания в квартире.

09.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Он уже 2 года в этой квартире не живёт, у него временная регистрация в другом городе. За квартиру он соответственно не платит, т. к. лицевые счета были поделены между его сыном и его невесткой

09.02.2025, 11:24

При таких обстоятельствах его снимут с регистрации в судебном порядке.

09.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Если платит, тогда не смогут выселить, считается временно выехал.

Но, какой в этом смысл? платить, если не живешь..

ради регистрации..?

09.02.2025, 16:20

Если ваш отец является прописанным в квартире и не является собственником, его права будут зависеть от законов о регистрации и выселении.

09.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, договоре пожизненного содержания с иждивением и т.д.

Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения ею (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ).

В ряде случаев гражданам, не являющимся собственниками квартиры, может предоставляться право пожизненного проживания в ней.

Например Право пожизненного проживания лиц, отказавшихся от участия в приватизации

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется. Однако это право может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу

№ 33-10567/2019).

При решении вопроса о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов будут учитываться фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разница между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П).

Право пожизненного проживания на основании договора пожизненного содержания с иждивением

Право на пожизненное проживание в квартире может быть установлено на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

09.02.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полный ответ!

добавлю - если он на данный момент проживает в квартире. если он выехал из квартиры добровольно - он утратил право пожизненного проживания и его можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

09.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Пусть не переживает, закон на стороне отца. Лица отказавшиеся от приватизации имеют пожизненное право проживания.

09.02.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Если невестка подаст в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрации отца, ему нужно будет подать встречный иск о вселении, в котором указать, что он выехал не добровольно. В таком случае высока вероятность, что суд невестке откажет. Всего доброго

09.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день! если отец продолжает проживать в квартире, платит коммуналку, то переживать ему нечего. Выписать из квартиры в такой ситуации будет не просто.

09.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если не платит за коммуналку, то через суд, можно.

09.02.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация достаточно сложная и требует внимательного анализа. В общем случае, выписка человека из квартиры возможна только в судебном порядке, если есть законные основания для этого.

09.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Если он живет в квартире, платит жку, то выписать его не возможно.

Если же выехал, не платит, то может по суду.

09.02.2025, 16:19